Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собачья доля: В столице во время травли грызунов вместо крыс гибнут домашние питомцы

Собачья доля: В столице во время травли грызунов вместо крыс гибнут домашние питомцы

07/11/2014 11:06 / 👁 1073 / Источник Новые Известия / Поделиться:
Московские дезинфекторы приступили на днях к дератизации – сезонным работам по травле крыс и других грызунов, которые перебираются в жилые дома на «зимовку». Сотрудники «служб очистки» говорят, что используемые ими ядовитые приманки безопасны для кошек и собак. Но зоозащитники утверждают, что от отравы массово гибнут не крысы, а именно домашние животные. Фото с сайта www.newizv.ru Фото с сайта www.newizv.ru

Кроме того, дератизация представляет существенную опасность и для горожан, которых никак не предупреждают о травле крыс в их подъездах.

Во всех округах Москвы начались сезонные профилактические мероприятия по уничтожению грызунов. С приближением зимы столичные крысы массово мигрируют с уличных помоек в помещения, в том числе жилые. По словам дезинфекторов, крысы используют для своего перемещения подземные коммуникации, лифтовые шахты, вентиляционные каналы жилых домов и других зданий.

Для уничтожения грызунов дезинфекторы расставляют ловушки и разбрасывают отравленные приманки, при употреблении которых крыса погибает. Как уверяют представители дезинфекционных служб, домашние собаки и кошки обычно не интересуются приманками для крыс. Вместе с тем ответственность за здоровье животных, которые могут съесть отраву, дезинфекторы фактически переложили на владельцев домашних питомцев.

«Специалисты Дезстанции №1 расставляют ловушки, доставляют крыс и мышей в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии. Специалисты утверждают, что для кошек и собак отравленная приманка не представляет пищевого интереса. Однако при выгуле домашних питомцев их владельцам необходимо быть очень внимательными: не отпускать животное от себя, следить, что они подбирают с земли. Это залог вашего здоровья и безопасности вашего четвероногого друга!» – говорится в сообщении пресс-центра СЗАО Москвы.

Однако зоозащитники заявляют, что во время дератизации вместо крыс гибнут именно домашние питомцы. «Грызуны эти приманки уже не едят: если одна крыса из стаи погибла, то другие отраву трогать не будут, – утверждает в беседе с «НИ» председатель общественной зоозащитной организации «Право на жизнь» Светлана Лось. – Эти приманки крайне опасны для птиц, кошек, собак. Гибель домашних животных после употребления отравленных приманок – это не единичные случаи, такое происходит повсеместно. Еще одна проблема, что дератизацией занимаются все кому не лень. И что за препараты и химикаты они используют – совершенно непонятно. В любом случае при травле грызунов у нас гибнут не крысы, а кошки и собаки».

По словам зоозащитницы, используемые для борьбы с грызунами препараты также опасны и для людей, причем дератизаторы не предупреждают жителей о травле грызунов в их домах. «Фирмы без предупреждений и объявлений разбрасывают препараты по подвалам и закрывают их. В результате в подвалах образуется радиоактивный газ радон, который вызывает рак легких у человека. Мы регулярно вскрываем подвалы и убираем приманки, но потом приходят непонятные люди и снова их разбрасывают. Причем полиции нет до этого никакого дела», – отмечает г-жа Лось.

Последние новости

Популярные новости