Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число погибших при извержении вулкана в Японии возросло до 48

Число погибших при извержении вулкана в Японии возросло до 48

01/10/2014 14:54 / 👁 998 / Источник Взгляд / Поделиться:
Число альпинистов, обнаруженных в районе извержения вулкана Онтакэ в Японии, чье состояние официально определяется спасателями как «остановка сердца и легких», достигло 48 человек.Кроме того, еще 69 человек получили травмы различной степени тяжести. Фото: Взгляд ру Фото: Взгляд ру

Число альпинистов, обнаруженных в районе извержения вулкана Онтакэ в Японии, чье состояние официально определяется спасателями как «остановка сердца и легких», достигло 48 человек.

Кроме того, еще 69 человек получили травмы различной степени тяжести. По существующим в Японии правилам, официальное заключение о смерти могут выдать только врачи, спасатели же имеют право лишь зафиксировать состояние обнаруженного человека. Поэтому формулировка «остановка сердца и легких» используется ими вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента стихийного бедствия или аварии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Киодо.

Между тем власти префектур Нагано и Гифу, на территории которых находится вулкан Онтакэ заявили, что медики подтвердили гибель 25 человек в результате ЧП.

Официально подтверждена смерть только 25 из них, у остальных же, по официальным данным, зафиксирована остановка работы сердца и легких. Так в Японии обычно сообщают о погибших, чья смерть еще официально не подтверждена медицинскими работниками, передает ИТАР-ТАСС.

Спасательная операция в районе Онтакэ возобновилась в среду утром после суточного перерыва, вызванного ростом активности вулкана. В операции участвует тысяча человек из числа сотрудников сил самообороны и спасательных подразделений пожарной охраны. Впервые с начала операции в ней принимает участие и крупногабаритный вертолет, который перебросил к месту бедствия 180 спасателей.

Ранее во вторник сообщалось, что в результате извержения вулкана Онтакэ в центре Японии погибли 12 человек, тела которых уже забрали спасатели, активизация вулкана не позволила продолжить операцию и забрать тела еще 24 человек «без признаков сердцебиения».

Неожиданное извержение началось в субботу. Стихийное бедствие застало врасплох несколько сотен альпинистов и туристов, находившихся в момент его начала в районе вулкана. Большая часть людей смогли спуститься вниз.

Местные власти сообщили, что обнаружено не менее 30 человек «без признаков сердцебиения», позднее медики подтвердили гибель пяти человек.

Действующий вулкан Онтакэ расположен примерно в 200 км к западу от Токио на стыке префектур Гифу и Нагано. Его последнее крупное извержение произошло в 2007 году, однако тогда никто не пострадал.

Последние новости

Популярные новости