Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайский мохнорукий краб обнаружен в водах Шотландии - он угрожает местным популяциям лосося и форели

Китайский мохнорукий краб обнаружен в водах Шотландии - он угрожает местным популяциям лосося и форели

27/09/2014 12:05 / 👁 1861 / Источник newsru.com / Поделиться:
Китайский мохнорукий краб впервые обнаружен в Шотландии, пишет The Guardian. Останки этого животного нашли в реке Клайд, расположенной на юге страны. Это стало неприятной новостью для экологов и рыбаков, поскольку этот вид может поставить на грань исчезновения популяции лосося и форели, которые являются одной из основных статей экспорта из этого региона. Китайский мохнорукий краб обнаружен в водах Шотландии. Фото: Global Look Press Китайский мохнорукий краб обнаружен в водах Шотландии. Фото: Global Look Press

Китайский мохнорукий краб впервые обнаружен в Шотландии, пишет The Guardian. Останки этого животного нашли в реке Клайд, расположенной на юге страны. Это стало неприятной новостью для экологов и рыбаков, поскольку этот вид может поставить на грань исчезновения популяции лосося и форели, которые являются одной из основных статей экспорта из этого региона.

Китайский мохнорукий краб входит в сотню самых опасных инвазивных видов: он оказывает разрушительное воздействие на экосистему. Если он доберется до мест нереста речной рыбы, это может отрицательно сказаться на ее популяциях, так как он питается в том числе икрой, утверждает доктор Дэвид Морритт из Лондонского университета.

Кроме того, мохнорукий краб разрушает своими норами плотины, повреждает сети и пойманную в них рыбу. Он также переносит опасное заболевание - рачью чуму, вызывающую массовую гибель речных раков. Опасен он и для человека - в Восточной Азии этот краб служит промежуточным хозяином легочной двуустки. Этот легочный сосальщик вызывает у человека такое заболевание, как парагонимоз, поражающее легкие, подкожную клетчатку, мышцы и головной мозг. Лечение может занять несколько лет, в некоторых случаях прогноз неблагоприятный.

Пока неизвестно, каким образом краб попал в реку Клайд, - ученые не исключают, что кто-то намеренно выпустил на волю единичный экземпляр. Однако вполне возможно, что опасный вид проник из соседней Англии, где появился еще в начале XX века.

Родиной этого вида, как следует из названия, является Китай. Самым известным местом его распространения является озеро Янчэнху на востоке страны.

В 1912 году был случайно завезен с балластными водами в Европу, где широко расселился. Первое появление китайского мохнорукого краба в Черном море было зафиксировано в 1998 году. Он также встречается на Волге и в Онежском озере.

Свое название - "мохнорукий" - это ракообразное получило за многочисленные волоски на лапках, которые образуют на них своеобразные "варежки".

Последние новости

Популярные новости