Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В канадском зоопарке на глазах у посетителей подрались амурские тигры Байкал и Василий - молодой забил старшего до смерти

В канадском зоопарке на глазах у посетителей подрались амурские тигры Байкал и Василий - молодой забил старшего до смерти

27/09/2014 09:55 / 👁 1221 / Источник newsru.com / Поделиться:
В зоопарке "Ассинибойн Парк", который расположен в канадском городе Виннипег, подрались два амурских тигра. Двухлетний тигр по кличке Василий забил до смерти Байкала, который жил в зоопарке на протяжении пяти лет. Схватка произошла на глазах у школьников. Сотрудники с трудом переносят боль утраты.Как сообщается на сайте зоопарка, инцидент произошел 25 сентября. В канадском зоопарке на глазах у посетителей подрались амурские тигры. Фото: Russian Look В канадском зоопарке на глазах у посетителей подрались амурские тигры. Фото: Russian Look

В зоопарке "Ассинибойн Парк", который расположен в канадском городе Виннипег, подрались два амурских тигра. Двухлетний тигр по кличке Василий забил до смерти Байкала, который жил в зоопарке на протяжении пяти лет. Схватка произошла на глазах у школьников. Сотрудники с трудом переносят боль утраты.

Как сообщается на сайте зоопарка, инцидент произошел 25 сентября. Схватка между тиграми произошла после того, как Байкал проник в вольер к Василию и его брату Самхе. В руководстве зоопарка пояснили, что старший тигр проник к двум братьям из-за ошибки персонала.

Байкал жил в собственном вольере, который соединялся с огражденным местом обитания Самхи и Василия специальным коридором. Чтобы животные не могли проникнуть друг к другу, вольеры были разделены воротами. Однако 25 сентября, как говорится в сообщении зоопарка, "ворота по ошибке" оказались незапертыми.

Как рассказал местной газете The Winnipeg Sun главный ветеринар зоопарка Крис Энрайт, обычно тигры не нападают друг на друга, но даже в пределах одной популяции они могут вести себя агрессивно, если почувствуют опасность. По мнению Энрайта, молодые тигры, по-видимому, насторожились, заметив Байкала "на своей территории".

Президент "Ассинибойн Парк" Маргарет Редмонд заявила, что драка двух тигров никакой опасности для посетителей зоопарка не представляла. По ее словам, инцидент произошел на глазах группы старшеклассников, у которых была экскурсия по зоопарку. Редмонд также добавила, что коллектив "Ассинибойн Парк" тяжело переживает потерю Байкала.

Директор зоопарка Брайан Джозеф назвал произошедшее "трагическим событием", которое "опустошило сердца сотрудников". По его словам, Байкал жил в зоопарке на протяжении пяти лет, а двое молодых братьев Самха и Василий были завезены из Калгари в январе этого года. Байкал был одним из четырех амурских тигров в "Ассинибойн Парке". Помимо него и двух молодых братьев, в зоопарке также живет взрослая самка Кендра.

Ареал распространения амурских тигров на планете невелик. Больше всего этих животных проживает в предгорьях Сихотэ-Алинь в Лазовском районе Приморского края. Около 10% популяции обитает в Китае. Амурский тигр занесен в Красную книгу России. При этом в апреле 2007 года эксперты Всемирного фонда дикой природы заявили, что популяция достигла столетнего максимума и тигр больше не находится на грани вымирания.

Последние новости

Популярные новости