Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нашествие божьих коровок в Новосибирске пошло на спад

Нашествие божьих коровок в Новосибирске пошло на спад

26/09/2014 17:12 / 👁 1177 / Источник Росбалт / Поделиться:
В сентябре Новосибирск переживал нашествие семиточечных божьих коровок, а сейчас численность насекомых снижается из-за холодов.Как рассказал НГС врач-дезинфектолог ФГУЗ "Областной центр дезинфекции" Владимир Крыжановский, в этом году в Новосибирске действительно было очень много божьих коровок. Нашествие божьих коровок. Фото: http://livemaster.ru Нашествие божьих коровок. Фото: http://livemaster.ru

В сентябре Новосибирск переживал нашествие семиточечных божьих коровок, а сейчас численность насекомых снижается из-за холодов.

Как рассказал НГС врач-дезинфектолог ФГУЗ "Областной центр дезинфекции" Владимир Крыжановский, в этом году в Новосибирске действительно было очень много божьих коровок. В отличие от 2012 года, когда случился небывалый наплыв кроваво-красных божьих коровок, в этом году сентябрь отмечен нашествием семиточечных.

Крыжановский объяснил, что для каждого вида создаются свои микроклиматические специфические условия, в этом году они были благоприятнее для семиточечных божьих коровок. В 2014 году выдались относительно прохладная влажная весна и первая половина июня, тормозившие развитие жуков, но вскоре стало тепло, пошла тля (их основной корм), и божьи коровки стали активно размножаться.

Специалист отметил, что подъемы и спады численности божьих коровок — довольно частое и четко выраженное явление, поэтому новосибирцы всегда замечают его. Сейчас в Новосибирске наступают холода, и божьих коровок уже не так много. "[Они] прошли пик своего развития; зимовать им негде, да и незачем. У них зимовка проходит чаще всего в стадии яйца, и по весне на будущий год появляется новое поколение", — добавил Владимир Крыжановский.

Последние новости

Популярные новости