Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СМИ: Климатический саммит ООН не принес ожидаемых результатов

СМИ: Климатический саммит ООН не принес ожидаемых результатов

24/09/2014 18:05 / 👁 1645 / Источник Росбалт / Поделиться:
Несмотря на изъявления готовности усилить борьбу с глобальным потеплением, внеочередной саммит ООН в Нью-Йорке по защите земного климата не принес больших результатов, сообщает DW.По итогам встречи фонду ООН по защите климата все еще не хватает $7,7 млрд для выполнения поставленных целей, поскольку государства-участники не торопятся давать конкретных обещаний в сфере финансирования. Климатический саммит ООН в Нью-Йорке. Фото: http://www.dw.de Климатический саммит ООН в Нью-Йорке. Фото: http://www.dw.de

Несмотря на изъявления готовности усилить борьбу с глобальным потеплением, внеочередной саммит ООН в Нью-Йорке по защите земного климата не принес больших результатов, сообщает DW.

По итогам встречи фонду ООН по защите климата все еще не хватает $7,7 млрд для выполнения поставленных целей, поскольку государства-участники не торопятся давать конкретных обещаний в сфере финансирования.

В запланированный на пять лет Зеленый климатический фонд ООН гарантированно поступит пока лишь $2,3 млрд, в том числе по одному миллиарду — от Германии и Франции, сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. При этом Германия дала соответствующее обещание еще до саммита.

Между тем предполагалось, что к концу 2014 года удастся собрать $10 млрд. США и Китай — страны, на долю которых приходится наибольший объем выброса в атмосферу "парниковых газов", лишь присоединились к декларации с обещанием усилить борьбу с глобальным потеплением.

На следующей крупной конференции по проблемам экологии, запланированной на 2015 год в Париже, планируется согласовать новый договор о защите земного климата — на смену Киотскому протоколу, срок действия которого истекает в 2020 году. Президент Франции Франсуа Олланд призвал совершить наконец "крупную революцию" в сфере сокращения выброса "парниковых газов".

Последние новости

Популярные новости