Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: На Таганае потрудилось рекордное количество волонтёров

Пресс-релиз: На Таганае потрудилось рекордное количество волонтёров

23/09/2014 18:13 / 👁 934 / Поделиться:
20-21 сентября в рамках Всемирной акции «Сделаем – 2014» в национальном парке убирали мусор и пропалывали молодые ёлочки. На территории национального парка работало несколько волонтёрских групп.Представители одной из челябинских компаний занимались уборкой стоянки возле Белого Ключа. НП "Таганай". Фото: http://uralvoice.com НП "Таганай". Фото: http://uralvoice.com

20-21 сентября в рамках Всемирной акции «Сделаем – 2014» в национальном парке убирали мусор и пропалывали молодые ёлочки. На территории национального парка работало несколько волонтёрских групп.

Представители одной из челябинских компаний занимались уборкой стоянки возле Белого Ключа. Участвовать в экологических акциях им было не впервой, но на Таганае они ещё не были, и теперь готовы приезжать снова и снова.

Ребята из Совета молодёжи Златоустовского электрометаллургического завода пропололи лесные культуры. Пять тысяч саженцев ели сибирской в мае 2013 года было посажено на территории Шумгинского участкового лесничества на месте, где произошёл лесной пожар. Уход за лесными культурами  – это в первую очередь прополка ёлочек от сорняков, за летний период она должна производиться 3 раза. Последняя в этом году прополка состоялась 20-21 сентября. Вместе с сотрудниками национального парка в ней участвовали молодые металлурги. 

- Удивлен, что такой маленькой елочке 5 см высотой может быть целых 4 года! – сообщил подручный сталевара Александр Ярулин.

Самая многочисленная волонтёрская группа отправилась по маршруту Центральная усадьба – Гремучий Ключ с заходом на Круглицу. В течение двух дней они очистили от мусора Верхнюю и Нижнюю тропы, стоянку у железнодорожного моста, территорию возле Круглицы и помогли дежурному приюта «Таганай» в заготовке дров. 

У ворот Центральной усадьбы участников двухдневного уборочного марафона встречали сотрудники национального парка. Каждому волонтёру вручили сувенир от национального парка «Таганай».

- Это было просто шикарно! По дороге мы собирали мусор, и я нашла банку тушёнки, свеженькой! Спасибо всем, кто пошёл в этот поход, за отличную компанию! – рассказала волонтёр Анастасия Сальникова.

- В эти выходные ходили на Таганай. Все было просто супер: отличная команда, отличная погода. Побывали на Откликном, на самой высшей точке Таганая - Круглице, провели экологическую акцию по очистке таганайских троп от мусора. Теперь Таганай стал чище, всем огромное спасибо! – поделился своими впечатлениями волонтёр Михаил Попков.

В акции «Сделаем!» приняли участие 65 человека из Златоуста, Миасса, Челябинска, Озерска, Копейска, Уфы. За два дня генеральной уборки её участники прошли и очистили 36 километров троп.

Администрация национального парка «Таганай» благодарит всех, кто откликнулся и поддержал парк в этой акции: коллектив 10 «А» класса школы № 25 (г. Златоуста), студентам златоустовского филиала ЮУрГУ, коллектив гимназии №76 (г. Челябинск) и других.

Пресс-служба НП «Таганай»

Последние новости

Популярные новости