Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подписи шести миллионов человек, призывающих к спасению Арктики, переданы Пан Ги Муну

Подписи шести миллионов человек, призывающих к спасению Арктики, переданы Пан Ги Муну

20/09/2014 15:48 / 👁 1117 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В преддверии Саммита ООН по проблеме изменения климата в Нью-Йорке Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун провел встречу с делегацией Гринпис, на которой ему была вручена подписанная шестью миллионами человек петиция Гринпис. Пан Ги Мун встретился с Гринпис в преддверии климатического саммита ООН. Фото: Greenpeace Пан Ги Мун встретился с Гринпис в преддверии климатического саммита ООН. Фото: Greenpeace

Пан Ги Мун получил подписи людей, призывающих к спасению Арктики, 18 сентября вечером, ровно через год после того, как Гринпис провел акцию на платформе «Приразломная», после которой 30 членов экипажа были арестованы.

«Я принимаю этот документ как знак заботы всех людей о нашем общем будущем, о защите окружающей среды не только в Арктике, но и везде в мире», – сказал Генеральный секретарь ООН.

После встречи с представителями Гринпис Пан Ги Мун заявил о том, что рассмотрит возможность созыва международного саммита, чтобы обсудить проблему защиты Арктики. Кроме того, он выразил желание в ближайшем будущем принять участие в экспедиции на борту одного из кораблей Гринпис, которые проводят кампании в Арктике.  

Один из членов делегации, исполнительный директор Гринпис Куми Найду заявил::

«Арктический вопрос станет проверкой для тех, кто примет участие в саммите ООН. Конечно, они будут произносить изящные речи, в которых выразят свою озабоченность изменением климата. Но при этом многие из этих лидеров строят планы о том, как поделить Арктику».

Он добавил: «Конечно, мы будем рады, если Генеральный секретарь присоединится к нам на борту одного из наших кораблей в Арктике».

В начале сентября были опубликованы результаты международного социального исследования, согласно которому более 70 % россииян считают, что правительства должны создать охраняемую природную территорию вокруг Северного полюса. 

Последние новости

Популярные новости