Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На севере Калифорнии продолжаются подземные толчки

На севере Калифорнии продолжаются подземные толчки

27/08/2014 12:26 / 👁 1526 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Американские сейсмологи продолжают фиксировать колебания земной коры в городе Напа в штате Калифорния, где 24 августа произошло землетрясение магнитудой 6,0. Во вторник, 26 августа, специалисты сообщили о трех ощутимых афтершоках магнитудой от 2 до 3,9.По данным местных властей, в результате сильного землетрясения критически повреждены 120 зданий, около 500 нуждаются в капитальном ремонте. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Американские сейсмологи продолжают фиксировать колебания земной коры в городе Напа в штате Калифорния, где 24 августа произошло землетрясение магнитудой 6,0. Во вторник, 26 августа, специалисты сообщили о трех ощутимых афтершоках магнитудой от 2 до 3,9.

По данным местных властей, в результате сильного землетрясения критически повреждены 120 зданий, около 500 нуждаются в капитальном ремонте. Специалистам также предстоит оценить состояние еще 800 пострадавших строений. В городе налаживают систему водоснабжения: до сих пор порядка тысячи человек остаются без воды. Линии электропередачи работают в штатном режиме. Как сообщила мэрия Напы, со среды в городе возобновят работу школы и другие общественные учреждения.

Землетрясение произошло в воскресенье, 24 августа, в 03:20 по местному времени (14:20 по Москве). Его эпицентр располагался в 9 километрах к юго-западу от Напы, а очаг залегал на глубине 10,8 километра. Число пострадавших превысило 170 человек. Эксперты продолжают подсчитывать сумму причиненного стихией ущерба — по разным оценкам, она может составить от 1,4 до 4 миллиардов долларов. Зафиксированный 24 августа подземный толчок стал самым сильным за последние 25 лет — в 1989 году в регионе произошло землетрясение магнитудой 6,9.

Дополнительная информация по теме
Измерять землетрясения на сегодняшний день люди могут с помощью высокоточных приборов - сейсмографов, но предсказать их с достаточной точностью пока еще не научились. Толщиномер позволяет измерить толщину лакокрасочного покрытия на поверхности различных металлов. Его широко применяют автолюбители для определения, проводились ли малярные работы на кузове машины. Широкий ассортимент толщиномеров можно найти на сайте магазина "ЕвроТрэйд".

Последние новости

Популярные новости