Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мальдивы и китовая акула: самая большая в мире рыба добавляет райскому местечку ценности

Мальдивы и китовая акула: самая большая в мире рыба добавляет райскому местечку ценности

20/08/2014 20:00 / 👁 1699 / Поделиться:
Это крупнейшая рыба в мире, но влияние этого величественного и харизматического животного на экономику островного государства Мальдивы было в значительной степени неизвестным. Исследователь MWSRP Родри Ллойд-Уильямс наслаждается встречей с китовой акулой, привлекающей тысячи посетителей в SAMPA каждый год.  (Фото: Melody Sky) Исследователь MWSRP Родри Ллойд-Уильямс наслаждается встречей с китовой акулой, привлекающей тысячи посетителей в SAMPA каждый год. (Фото: Melody Sky)

Новое исследование ученых Мальдивской Программы исследования китовой акулы (MWSRP) показывает, что небольшая группа китовых акул в одном мальдивском атолле отвечает почти за 3% мирового «акульего» экотуризма и почти половину мальдивского, сообщает sciencedaily.com.

«В Мальдивской Республике находится одно из немногих известных круглогодичных скоплений китовых акул», говорит Джеймс Хэнкок, соавтор работы и директор MWSRP. «Мы видели, что оно стали одной из основных туристических приманок на атолле Южном Ари, но не ожидали столь больших цифр». Одна лишь Морская охраняемая зона Атолла Южный Ари (SAMPA) привлекла в 2013 году 77 000 туристов. Это соответствует 9,4 миллионов долларов в прямых доходах операторов, которые предлагают возможность заглянуть на это знаменитое животное из списка «увидеть, прежде чем умереть». 

Это первая ценность, присвоенная развивающейся на Мальдивах индустрии. Это также первый случай, когда оценка впечатлений от наблюдения за дикой природой была рассчитана исключительно по данным наблюдательных исследований. «Вместо опроса туристов и экстраполяции результатов мы фактически вышли и посчитали, сколько лодок и людей было в воде в поисках акул», рассказал Нил Коллинз, один из авторов исследования. «Таким образом, мы смогли оценить не только количество людей, взаимодействующих с акулами, но и то, где и как они это делают» добавляет другой соавтор, Фернандо Кагуа. 

«Когда мы учли китовых акул с атолла Южный Ари, мы смогли подкорректировать предыдущие оценки ежегодного связанного с акулами туризма на Мальдивах с 12 млн долларов до почти 20 млн», говорит Фернандо. «У этих китовых акул есть еще много тайн – мы не знаем, почему они приходят сюда и как долго они остаются – но поднятие денежного вопроса является важным шагом на пути обеспечения их сохранения». 

Несмотря на то, что Морская охраняемая зона Атолла Южный Ари (SAMPA) является наиболее популярной областью наблюдения за китовыми акулами на Мальдивах, эта область еще не регулируется. Данное исследование, опубликованное сегодня в рецензируемом научном журнале PeerJ, подчеркивает, как реализация плана управления, охраняющего эту область скопления, уменьшит возможные экономические последствия, которые могут возникнуть, если акулы покинут регион в связи со стрессом от оказываемого им внимания. 

SAMPA была основана в 2009 г. С площадью в 42 квадратных километров – это самый большой заповедник на Мальдивах. Принятый план управления не был исполнен в обозначенное время. Поэтому это исследование оказалось своевременным, так как снова начались консультации с местными общинами и представителями индустрии туризма, с более решительными усилиями по созданию туристического пункта с китовыми акулами мирового класса. 

«В некотором смысле здешние китовые акулы идеально подходят для туризма в дикой природе. Они являются крупнейшими акулами в мире и медленное плавание на небольших глубинах, проявляемое в водах SAMPA, делает их доступными не только для аквалангистов, но и плавательных экскурсий просто с трубкой. Это открывает невероятный опыт контакта с дикой природы практически для каждого – который, конечно, приносит с собой некоторую степень риска с точки зрения благополучия как акул, так и туристов», говорит Ричард Риз, директор MWSRP. «Обнадеживающим является то, что все в этой отрасли, с кем мы беседовали, соглашаются, что эти риски должны контролироваться, и местные общины стремятся к участию в управлении регионом», добавил он. 

Последние новости

Популярные новости