Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утверждены новые правила тушения лесных пожаров

Утверждены новые правила тушения лесных пожаров

20/08/2014 15:07 / 👁 1254 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и экологии РФ утвердило новые правила тушения лесных пожаров. Соответствующий Приказ опубликован в «Российской газете». Документ определил ответственных за тушение пожаров на той или иной территории, установил их обязанности и порядок действий. Лесные пожары. Фото: http://bigpicture.ru Лесные пожары. Фото: http://bigpicture.ru

Министерство природных ресурсов и экологии РФ утвердило новые правила тушения лесных пожаров. Соответствующий Приказ опубликован в «Российской газете». Документ определил ответственных за тушение пожаров на той или иной территории, установил их обязанности и порядок действий.

Отныне лесопожарные формирования должны прибыть к месту возгорания не позднее, чем через три часа с момента его обнаружения вне зависимости от погодных условий. И именно с учетом этих нормативов должны располагаться пожарные части и техника. В случае если дорожная сеть не позволяет уложиться в эти временные рамки, необходимо применять авиацию.

Теперь, если лесной пожар охватывает очень большую площадь, огнеборцы самостоятельно, без дополнительных согласований, могут применить так называемый встречный пал - пустить огонь на основную стену пожара.

Каждое лесничество обязано иметь и примерный план тушения пожаров с расчетом необходимой техники и других ресурсов. В случае же возникновения пожара этот план оперативно обновляется. Если пожар затяжной и продолжается более трех суток, план обновляется ежедневно.

Последние новости

Популярные новости