Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Николай Дроздов осмотрел Сочи с моря, с воздуха и с колес

Николай Дроздов осмотрел Сочи с моря, с воздуха и с колес

01/08/2014 14:08 / 👁 963 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Сочи вновь посетил учёный-зоолог, доктор биологических наук, профессор МГУ и известный телеведущий Николай Дроздов. Он посмотрел на город с моря, с воздуха и проехал Имеретинскую низменность на велосипеде. Николай Николаевич ознакомился с постолимпийским наследием города и убедился, что экологическая обстановка в российской здравнице благоприятная. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Глава города Анатолий Пахомов, сопровождавший Дроздова в поездке по Сочи, рассказал, как много пришлось сделать, чтобы Сочи стал спортивным и зеленым городом, без пробок и без границ. Так, к примеру, к Олимпиаде запустили в работу комплекс "Бзугу". Его механизмы каждую секунду качают, фильтруют, облучают ультрафиолетом канализационные стоки. За сутки через решетки, песколовки, фильтры-барабаны проходит до 140 тысяч кубометров грязной воды. Очищенные стоки выпускаются на большой глубине в море - за километры от берега. Чище стала и акватория в Адлерском районе. Теперь стоки очищает современный комплекс, который в 3 раза мощнее прежнего.

Чистота на суше — еще один важный вопрос, который удалось решить благодаря Олимпиаде. На курорте открыли завод, где тонны бытовых отходов собирают, сортируют и отправляют на переработку. Пока Сочи готовился к Олимпиаде и зарастал строительными лесами, в городе решали, как сохранить и приумножить зеленый фонд. Было принято несколько программ компенсационных мер. Только по одной из них в нацпарке высадили 50 тысяч саженцев каштана, самшита, кавказской груши и восточной яблони.

Последние новости

Популярные новости