Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Улучшают ли фруктовые и растительные добавки дыхательную функцию у курильщиков?

Улучшают ли фруктовые и растительные добавки дыхательную функцию у курильщиков?

10/07/2014 22:00 / 👁 1352 / Поделиться:
Исследования показали, что курильщики, в дополнение к подверганию своих легких воздействию вредных токсинов, часто едят меньше фруктов и овощей, чем некурящие. Курение и фрукты. Коллаж с сайта http://udoktora.net Курение и фрукты. Коллаж с сайта http://udoktora.net

Учитывая роль содержащихся во фруктах и овощах антиоксидантов в улучшении здоровья органов дыхания и трудность достижения прочных диетических изменений, исследователи предположили, что порошковые фруктовые и овощные добавки могут улучшить дыхательную функцию у заядлых курильщиков. Результаты их исследования теперь доступны в статье в официальном журнале Американского колледжа питания – сообщает sciencedaily.com.

75 заядлых курильщиков, отвечавших ряду критериев по состоянию здоровья и образу жизни, были случайным образом разделены на три группы для двойного слепого исследования с плацебо, и проинструктированы принимать назначенные капсулы с концентрированной смесью порошков из фруктовых и овощных соков (Juice Plus + ®, АНБ, Коллервилль, Теннесси ). Одной группе (FV) дали капсулы, содержащие смесь фруктовых и овощных концентратов порошков. Капсулы другой группы (FVB) содержали те же ингредиенты с дополнительным порошком концентрата ягодных соков, а контрольной группе дали плацебо. Все пациенты проходили отбор проб крови и дыхательные тесты до и после 3-х месяцев употребления добавок.

Исследователи пришли к выводу, что. «... Обе получающие добавки группы, но в большей степени FVB группа, показали улучшения некоторых легочных параметров, сердечно-сосудистых факторов риска, а также статуса фолиевой кислоты. Благотворное влияние добавки Juice Plus+® потенциально может помочь курильщикам, даже если рекомендован отказ от курения». Исследователи также обнаружили «... Частичное уменьшение некоторых связанных с курением осложнений ... и предложили возможность использования нутрицевтического лечения». Но опять же, они напоминают нам, что необходимы дальнейшие исследования и рассматриваемые процедуры «не могут заменить прекращение курения».

Последние новости

Популярные новости