Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Экологичность пенопласта - основа здорового микроклимата в вашем доме

Пресс-релиз: Экологичность пенопласта - основа здорового микроклимата в вашем доме

08/07/2014 18:52 / 👁 2633 / Поделиться:
Достаточно широко известно, что пенопласт (пенополистирол) является одним из самых удачных стройматериалов для звуко-, тепло- и гидроизоляции всевозможных жилых домов, коммерческих и производственных сооружений, инженерных объектов, транспорта. Экологичность пенопласта. Фото: stroiarenda.ru Экологичность пенопласта. Фото: stroiarenda.ru

Материал заслужил высокую популярность как у частных лиц, так и у строителей-профессионалов за доступную стоимость, простоту и скорость монтажа, долговечность и широкую универсальность. Однако, без упоминанию не редко остается такой показатель пенопласта, как его экологичность. Вот о ней подробно и поведется речь в данной статье.

Высокая степень экологичности

В начале, стоит отметить, что пенополистирол по своей химическом структуре является «мономатериалом», т.к. он состоит на 2-3% из полистирола, а остальные 97-98 % приходятся на долю воздуха. Материал абсолютно безопасен: при эксплуатации не выделяет каких-либо химически вредных соединений, обладает «нулевой» степенью радиоактивности и может быть утилизирован на все 100 %. В процессе производства пенополистирола не применяются вредные соединения: при вспенивании гранулированного полистирола используется насыщенный углеводород (технологический пентан), который не наносит вреда ни человеку, ни атмосфере и окружающей среде.

Безопасность применения

C пенополистиролом, в отличие от многих других стройматериалов, можно работать без использования специальных средств защиты (материал химически нейтрален), он легок и, вследствие этого, не травматичен. При монтаже и резке под необходимый размер плит пенопласта не образуется опасной пыли, способной повредить дыхательные пути и легкие строителя. В период хранения материал устойчив к образованию грибков, плесени и других болезнетворных микроорганизмов. Ничего критичного не случится, даже если кусочек пенополистирола случайно проглотит человек или домашнее животное – материал, ввиду того, что он биологически абсолютно нейтрален пройдет через желудочно-кишечный тракт в неизменном виде.

Прочность и звукоизоляция

У пенопласта при воздействии механических нагрузок отмечается упруго-вязкая реакция, ввиду чего обеспечивается высокая прочность материала. Его предел прочности на сжатие имеет величину от 0,04 до 0,20 МПа. Это позволяет материалу не изменять месторасположения в конструкции и сохранять свои первоначальные размеры. Применение изоляции из пенопласта позволяет снизить величину внешнего шума в помещении на 2-4 Дб.

Эксплуатация пенопласта

За счет использования пенопласта (пенополистирола) в помещении создается благоприятный микроклимат: хорошему самочувствию способствует постоянная регуляции влаго- и теплообмена, что также помогает предотвратить развитие различных заболеваний. При пожаре в помещении и горении пенопласт способен выделять опасные соединения в виде испарения и газов. Однако, в сравнении с многими другими материалами, объем вредных выделений будет значительно ниже, - это дает право причислить пенополистирол к одному из самых безопасных и экологичных стройматериалов для тепло- и звукоизоляции материалов на сегодняшний день. Также с полной ответственностью можно говорить о безопасности пенопласта, ввиду отсутствия в эксплуатационном периоде выделений вредных веществ и препятствие развитию болезнетворных микроорганизмов.

Материал подготовлен специалистами компании "СТРОЙАРЕНДА"
Адрес: г. Москва, Ермолаевский переулок, д. 22-26

Телефон:+7 (495) 782-55-61
Сайт: stroiarenda.ru

E-mail: info@stroiarenda.ru

Последние новости

Популярные новости