Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Greenpeace собирается восстановить судно Arctic Sunrise, которое пришло в упадок и лишилось оборудования после ареста в Мурманске

Greenpeace собирается восстановить судно Arctic Sunrise, которое пришло в упадок и лишилось оборудования после ареста в Мурманске

04/07/2014 14:11 / 👁 1185 / Источник newsru.com / Поделиться:
Экологи из Greenpeace рассчитывают за несколько недель восстановить ледокол Arctic Sunrise для дальнейшего участия в кампании по защите Арктики, передает "Интерфакс". После девятимесячного ареста в Мурманске судно лишилось значительной части оборудования и требует ремонта. В Greenpeace собирается восстановить судно Arctic Sunrise, которое пришло в упадок и лишилось оборудования после ареста в Мурманске. Фото: Russian Look В Greenpeace собирается восстановить судно Arctic Sunrise, которое пришло в упадок и лишилось оборудования после ареста в Мурманске. Фото: Russian Look

Экологи из Greenpeace рассчитывают за несколько недель восстановить ледокол Arctic Sunrise для дальнейшего участия в кампании по защите Арктики, передает "Интерфакс". После девятимесячного ареста в Мурманске судно лишилось значительной части оборудования и требует ремонта.

"После девяти месяцев простоя без какого-либо обслуживания Arctic Sunrise нуждается в значительных ремонтных работах, чтобы снова быть на ходу", - рассказали "Интерфаксу" в российском отделении Greenpeace со ссылкой на капитана корабля Даниэля Ризотти.

"Мы обнаружили ужасный беспорядок на борту, значительная часть навигационного и коммуникационного оборудования отсутствует или испорчена. В ближайшие недели мы будем восстанавливать все системы судна и готовить его к отплытию из Мурманска. В конце концов мы хотим полностью восстановить ледокол, чтобы он смог снова участвовать в глобальной кампании "Гринпис" по защите Арктики", - сказал капитан.

Ледокол международной экологической организации Greenpeace Arctic Sunrise под флагом Нидерландов был задержан российскими пограничниками в Печорском море 19 сентября прошлого года после попытки экологов провести акцию против добычи нефти на платформе "Приразломная". Судно было под конвоем доставлено в порт Мурманска и арестовано, оно находилось в закрытой части порта.

Находившихся на борту Arctic Sunrise 30 активистов, в числе которых было четверо россиян, обвинили в пиратстве, затем их действия переквалифицировали на хулиганство. В ноябре прошлого года экологов начали выпускать из СИЗО под залог. Затем они были освобождены от уголовного преследования по амнистии.

Следственный комитет снял арест с судна 6 июня. К тому времени экологи несколько месяцев добивались в судах снятия ареста и разрешения на технический осмотр Arctic Sunrise. С судна, лишенного технического обслуживания, было снято навигационное оборудование, и его состояние внушало экологам опасения.

В Greenpeace намерены продолжить обжаловать решение СКР, отказавшего в октябре 2013 года в предоставлении доступа к ледоколу для технического обслуживания.

Последние новости

Популярные новости