Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Приморья предложил найти виновных в разливе нефти с помощью спутников

Глава Приморья предложил найти виновных в разливе нефти с помощью спутников

02/07/2014 15:25 / 👁 948 / Источник Взгляд / Поделиться:
И.о. губернатора Приморья Владимир Миклушевский потребовал использовать спутниковые снимки, чтобы выяснить какие суда были у берегов Хасанского района, когда там произошел крупный разлив нефти.«Виновника надо найти и наказать по всей строгости закона. Это чрезвычайно важно. В будущем ни у кого больше не должно даже возникнуть мысли загрязнять нашу акваторию. Разлив нефти. Фото: http://www.da-voda.com/ Разлив нефти. Фото: http://www.da-voda.com/

И.о. губернатора Приморья Владимир Миклушевский потребовал использовать спутниковые снимки, чтобы выяснить какие суда были у берегов Хасанского района, когда там произошел крупный разлив нефти.

«Виновника надо найти и наказать по всей строгости закона. Это чрезвычайно важно. В будущем ни у кого больше не должно даже возникнуть мысли загрязнять нашу акваторию. Виновник должен подвергнуться уголовному преследованию и экономическим санкциям», - заявил глава Приморья.

Спутниковые снимки позволят выяснить, какие суда были в этом районе во время ЧП, а также в каком районе моря впервые появилось нефтяное пятно. Также глава региона приказал ускорить проведение лабораторных анализов вещества, взятого с загрязненного побережья, передает ИТАР-ТАСС.

Сообщение о загрязнении моря поступило от очевидцев 27 июня. По оценкам специалистов, в воду попало около восьми тонн нефтепродуктов. Были загрязнены около 7 километров пляжей в районе бухты Малая Кубанская и участок моря у мыса Молотова.

Последствия происшествия были ликвидированы в течение двух дней. Большую помощь спасателям оказали бойцы студенческих отрядов из Владивостока, в том числе 20 студентов Дальневосточного федерального университета. Они собрали 300 кубометров загрязненного грунта и вывезли его для утилизации на котельных Хасанского района.

По данным экологов, тюлени, птицы и рыбы в результате происшествия не пострадали.

По факту загрязнения моря и побережья нефтью возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы выдвинули две версии того, как мазут оказался в море.

Группа компаний «Транзит ДВ», суда которой базируются в портах Хасанского района Приморья, пообещала выплатить 300 тыс. рублей за любую достоверную информацию о виновнике происшествия.

Последние новости

Популярные новости