Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аутизм и шизофрения связаны с загрязнением воздуха

Аутизм и шизофрения связаны с загрязнением воздуха

11/06/2014 20:20 / 👁 1575 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Загрязненный воздух негативным образом сказывается на развитии мозга новорожденных мышей, причем изменения происходят именно в тех областях, которые у людей связаны с развитием аутизма и шизофрении. К такому выводу, как пишет Independent, пришла группа ученых из Университета Рочестера (США) под руководством профессора Деборы Кори-Слехта. Загрязнение воздуха. Фото: http://www.domashnee-lechenie.ru Загрязнение воздуха. Фото: http://www.domashnee-lechenie.ru

Загрязненный воздух негативным образом сказывается на развитии мозга новорожденных мышей, причем изменения происходят именно в тех областях, которые у людей связаны с развитием аутизма и шизофрении. К такому выводу, как пишет Independent, пришла группа ученых из Университета Рочестера (США) под руководством профессора Деборы Кори-Слехта. Исследование опубликовано в Environmental Health Perspectives.

В ходе эксперимента мышей подвергали воздействию воздуха, насыщенного мелкими частицами в концентрации, которая "соответствует часу пик в американском городе средних размеров". Такой смесью животные дышали по четыре часа в день в течение восьми дней, поровну разделенных между первой и второй неделями их жизни. С точки зрения развития мозга этот период соответствует времени непосредственно перед и сразу после появления человека на свет.

Выяснилось, что в результате такого воздействия в мозге мышей возникает воспаление, в результате которого боковые желудочки этого органа увеличиваются почти втрое против стандартной величины, и это мешает нормальному развитию белого вещества. Ранее была доказана связь таких изменений с аутизмом и шизофренией у людей. Также было замечено, что после вдыхания загрязненного воздуха в мозге подопытных самцов повышался уровень глютамата - нейромедиатора, аномально высокая концентрация которого типична для людей, страдающих все теми же двумя заболеваниями.

Профессор Кори-Слехта воздерживается от заключения о прямой причинно-следственной связи. "Я никогда не использую слово "вызывает", - сказала она в интервью USA Today. По ее мнению, следует говорить о "сочетании всех факторов риска... в течение всей жизни". В то же время она считает, что по итогам ее исследования должен быть поднят вопрос о достаточности действующих стандартов чистоты воздуха.

Последние новости

Популярные новости