Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень воды в Барнауле стабилизировался, объявило МЧС

Уровень воды в Барнауле стабилизировался, объявило МЧС

08/06/2014 16:20 / 👁 1173 / Источник newsru.com / Поделиться:
Спасатели МЧС держат паводковую ситуацию в Алтайском крае под контролем и опасений она не вызывает, сообщил ИТАР-ТАСС по телефону главный военный эксперт МЧС Эдуард Чижиков, возглавляющий оперативную группу МЧС России. В Барнауле уровень воды стабилизировался, хотя возможны подтопления в пригородах."За последние несколько часов рост уровня воды прекратился", - сказал Чижиков. Спасатели МЧС держат паводковую ситуацию в Алтайском крае под контролем и опасений она не вызывает. Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю Спасатели МЧС держат паводковую ситуацию в Алтайском крае под контролем и опасений она не вызывает. Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Спасатели МЧС держат паводковую ситуацию в Алтайском крае под контролем и опасений она не вызывает, сообщил ИТАР-ТАСС по телефону главный военный эксперт МЧС Эдуард Чижиков, возглавляющий оперативную группу МЧС России. В Барнауле уровень воды стабилизировался, хотя возможны подтопления в пригородах.

"За последние несколько часов рост уровня воды прекратился", - сказал Чижиков. В районах, находящихся выше по течению реки от города, вода уходит, зафиксирован уверенный спад. "Ниже Барнаула по течению идет постепенное увеличение уровня воды, поэтому прогнозируется подтопление домов. И сейчас проводятся эвакуационные мероприятия", - сообщил Чижиков.

По его оценке, еще возможны подтопления домов и в пригороде Барнаула - поселке Ильича из-за размыва дамбы. Сейчас уровень воды в районе поселка Ильича составляет 7 м при критической отметке в 5,2 м.

"Поселок прикрывала глиняно-песчаная дамба длиной 3 км. Но последние три дня вода начала подмывать ее. Силами администрации края, спасателей, муниципальных властей велись работы по укреплению дамбы, но, несмотря на все принятые меры, образовались прорывы в двух местах шириной 10 метров. Поэтому подтопления домов еще возможны", - пояснил представитель МЧС.

В поселке Ильича расположены 336 домов, в которых проживают более 1000 человек. "Большая часть домов используются как дачные", - уточнил Чижиков. Он отметил, что еще неделю назад жителей поселка оповестили о приходе воды. Причем делалось это неоднократно. "Из поселка эвакуировали детей, беременных, малоподвижных граждан, престарелых людей. Но многие категорически отказываются покидать дома, так как опасаются за животных, имущество", - сказал главный военный эксперт МЧС.

В поселке сосредоточена группировка спасателей с лодками. "Спасатели готовы подвозить воду, хлеб, продукты питания. Ситуация находится под контролем и дополнительного реагирования не требуется", - заверили в МЧС.

Последние новости

Популярные новости