Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Гидрометцентре признали весну 2014 года самой теплой в истории России

В Гидрометцентре признали весну 2014 года самой теплой в истории России

04/06/2014 12:26 / 👁 1287 / Источник newsru.com / Поделиться:
Весна 2014 года оказалась самой теплой в истории России. В период с марта по май почти на всей территории страны, за исключением островов на юге Курильской гряды, температура воздуха была выше нормы. Об этом свидетельствуют данные Гидрометцентра РФ. В Гидрометцентре признали весну 2014 года самой теплой в истории России. Фото: Moscow-Live.ru В Гидрометцентре признали весну 2014 года самой теплой в истории России. Фото: Moscow-Live.ru

Метеорологи установили, что самые крупные аномалии более +4 и даже +6 градусов были зафиксированы в Ямало-Ненецком, Таймырском и Эвенкийском автономных округах, а также в западных и центральных районах Якутии, на севере Иркутской области, в Бурятии и Забайкальском крае, передает "Интерфакс".

На остальной территории страны температурные аномалии, как правило, оставались в пределе от +2 до +3 градусов. При этом синоптики установили, что прошедшая весна стала второй самой теплой в Центральном и Южном, третьей - в Северо-Западном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

В Гидрометцентре также сообщили, что второй самый теплый в истории России март, третий - апрель и пятый - май составили весенний период, средняя температура которого достигла нового абсолютного максимума. В этот период, как отметили синоптики, температурный максимум превысил предыдущее достижение, установленное в 2011 году, на 0,3 градуса.

Как сообщалось ранее, самым теплым для Москвы днем с начала года метеорологи признали 19 мая. Тогда температура воздуха прогрелась до отметки 29,2 градуса, но температурный рекорд, установленный 35 лет назад, в 30,2 градуса, превышен все же не был.

Также в этом году россияне могли насладиться необыкновенно теплой погодой и в марте. В конце месяца в столице было зафиксировано сразу несколько температурных рекордов. В Гидрометцентре тогда заявили, что среднемесячная температура увеличилась на целых 9-10 градусов по сравнению с прошлым годом.

Напомним, летом 2010 года Россия страдала от аномальной жары, которая ставила новые температурные рекорды. Из-за этого в окрестностях Москвы не прекращались пожары в лесах и на торфяниках. В результате столицу окутало дымом.

Последние новости

Популярные новости