Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экскременты летучих мышей блестят из-за панцирей насекомых

Экскременты летучих мышей блестят из-за панцирей насекомых

03/06/2014 19:42 / 👁 2432 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Летучие мыши съедают множество насекомых. Некоторые виды способны поглотить за день две трети от своего веса. От такой диеты появляется один необычный побочных эффект: экскременты животных становятся блестящими.Как оказалось, виной всему экзоскелеты насекомых – жёсткие наружные покровы, образованные из хитина. Летучая мышь вида Antrozous pallidus, которая каждую ночь съедает кузнечиков, жуков и других членистоногих в половину массы своего тела (фото Daniel Neal). Летучая мышь вида Antrozous pallidus, которая каждую ночь съедает кузнечиков, жуков и других членистоногих в половину массы своего тела (фото Daniel Neal).

Летучие мыши съедают множество насекомых. Некоторые виды способны поглотить за день две трети от своего веса. От такой диеты появляется один необычный побочных эффект: экскременты животных становятся блестящими.

Как оказалось, виной всему экзоскелеты насекомых – жёсткие наружные покровы, образованные из хитина. Последний плохо переваривается, так что проходит через кишечник рукокрылых практически без изменений.

Экзоскелет является своеобразной обёрткой для вкусной белковой пищи. Птицы часто отрывают лапки и крылышки насекомых перед употреблением их в пищу, а вот насекомоядные летучие мыши заглатывают добычу полностью, так что экзоскелет выходит с другого конца, придавая фекалиям характерный блеск. К слову, помёт летучих мышей, питающихся фруктами и семенами, не блестит.

Просто так отследить, чем питается быстро летающее ночное млекопитающее, невозможно. Для этого учёным приходится собирать и анализировать фекалии, которые позволяют оценить, каких именно насекомых предпочитает животное.

Учёные также проводили эксперимент с рукокрылыми в неволе. Один исследователь несколько дней кормил летучую мышь определёнными видами насекомых в установленном соотношении, затем собирал её экскременты и отправлял своему коллеге без какой-либо прилагавшейся информации. Другому исследователю нужно было попытаться определить, какими насекомыми и в какой пропорции на самом деле питалась особь. Как правило, это удавалось определить точно.

Подобным методом долгое время пользовались для определения рациона летучих мышей, но в последнее время большинство исследователей перешли на ДНК-анализ. Как правило, рукокрылые отдают предпочтение комарам и мухам, но, что немаловажно, они также отлавливают и многих вредителей, наносящих ущерб сельскому хозяйству (например, гусениц).

Скромная колония из 150 летучих мушей может генерировать в год около 882 тысяч блестящих экскрементов, в которых содержание основных вредителей сельского хозяйства будет достигать 1,3 миллиона насекомых.

Последние новости

Популярные новости