Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис сыграл в футбол у магазина Adidas в Петербурге

Гринпис сыграл в футбол у магазина Adidas в Петербурге

31/05/2014 13:49 / 👁 2075 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В то время как весь мир ждёт начала Чемпионата мира по футболу, Гринпис уже показал красную карточку спортивным брендам. Активисты Гринпис сегодня сыграли в футбол у магазина Adidas в Петербурге, чтобы призвать спонсора Чемпионата мира по футболу выполнить свои обещания и отказаться от опасных веществ в одежде. Гринпис призвал Adidas выполнить свои обещания, фото Vladimir Troyan Гринпис призвал Adidas выполнить свои обещания, фото Vladimir Troyan

На прошлой неделе Гринпис опубликовал результаты исследования, которое обнаружило опасные химические вещества в бутсах, голкиперских перчатках Adidas и даже официальном мяче Чемпионата Brazuca. Образцы продукции для анализа были приобретены в официальных магазинах 16 стран мира, в том числе и в России.

Сегодня, когда российская сборная по футболу играет товарищеский матч в рамках Чемпионата мира, активисты Гринпис вышли к магазину Adidas в Петербурге, чтобы напомнить бренду, что такое честная игра! Спортивные бренды используют в своей одежде опасные химические вещества, которые вместе с производственными стоками попадают в реки, а далее разносятся по всей планете и попадают в организм человека.

«Гринпис уже не первый раз исследует продукцию компании Adidas, опасные химические вещества находили не только в спортивной экипировке, в том числе детской, но и в повседневной одежде бренда, - комментирует Нина Лесихина, руководитель программы «Детокс» Гринпис России. -  В 2011 году Adidas публично пообещал отказаться от использования токсичных веществ в своей одежде, даже установил свои собственные нормативы. Однако, спустя три года мы видим, что бренд ни на шаг не продвинулся к цели, и даже пренебрег своими корпоративными стандартами безопасности!»

Участники акции вышли к магазину бренда с босыми раскрашенными ногами, обращая внимание общественности на то, что в нынешней ситуации всем любителям футбола приходится либо играть босыми, либо носить на себе продукцию, содержащую токсичные вещества.

 «Так пер- и полифторированные химические соединения, способные влиять на гормональную систему человека, сохраняются в окружающей среде навсегда. Они были обнаружены на Байкале и даже в Арктике. У планеты нет дополнительного времени, Adidas должен перейти от слов к действиям!» – продолжает Нина Лесихина.

Чтобы напомнить компании Adidas об экологической ответственности, активисты Гринпис провели акции в 35 городах и 10 странах мира. Уже более 10 тысяч человек подписали обращение к бренду с призывом выполнить свои обещания и сохранить планету чистой. Любой пользователь интернета может присоединится к кампании и потребовать от Adidas честной игры!

Последние новости

Популярные новости