Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Слушания о судьбе городских ООПТ

Слушания о судьбе городских ООПТ

28/05/2014 11:13 / 👁 1965 / Источник Greenpeace / Поделиться:
29 мая 2014 г. в Москве пройдёт круглый стол, посвященный незавидной судьбе особо охраняемых городских территорий, в первую очередь тех, которые  никак не могут обрести официальный статус.Как сообщают организаторы круглого стола, завершение формирования системы московских ООПТ планировалось властями не один раз – в 1995 г. и 2005 г. До сих пор этому процессу не видно конца. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

29 мая 2014 г. в Москве пройдёт круглый стол, посвященный незавидной судьбе особо охраняемых городских территорий, в первую очередь тех, которые  никак не могут обрести официальный статус.

Как сообщают организаторы круглого стола, завершение формирования системы московских ООПТ планировалось властями не один раз – в 1995 г. и 2005 г. До сих пор этому процессу не видно конца.

Почти 10 лет назад  Московская гордума приняла Закон «О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве». Планировалось создание 93 «крупных» ООПТ и 162 «точечных» - памятников природы и заповедных участков. Ни один из этих важных для горожан объектов так и не создан. Их активно застраивают или «благоустраивают» до потери природных качеств.

Характерен пример ООПТ «Ландшафтный заказник «Лианозовский».

Несмотря на поручение Правительства Москвы представить в 2010 г. проект распорядительного документа об его образовании, ничего не делается. Более того, здесь идет подготовка к массовой вырубке деревьев для расширения Череповецкой улицы, строительства ТПУ и т.д.

Другой пример касается района Выхино-Жулебино. Департамент природопользования и охраны окружающей среды неоднократно обещал создать природные заказники «Выхинский» и «Жулебинский», но фактически сейчас идет захват и застройка предназначенных для этих ООПТ территорий.

Круглый стол по этим проблемам начнётся в 14-00 по адресу: ул. Петровка, 22, комн. 1.111. В обсуждении примут участие депутаты МГД, депутаты советов муниципальных округов, представители органов исполнительной власти, прокуратуры Москвы, общественных экологических организаций, инициативных групп граждан районов Лианозово и Выхино-Жулебино.

Для участия в круглом столе необходимо подать предварительную заявку для оформления пропуска в Мосгордуму: nashelianozovo@gmail.com, по телефону: 8-926-855-92-09.

Дополнительная информация: https://www.facebook.com/groups/665773960124454/,  http://vk.com/ourlianozovo

Последние новости

Популярные новости