Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Солнечный ветер повышает вероятность молний

Солнечный ветер повышает вероятность молний

15/05/2014 19:42 / 👁 1348 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Новое исследование показало, что солнечная активность вызывает молнии в атмосфере нашей планеты. Число молний увеличивается в те дни, когда потоки так называемого быстрого солнечного ветра достигают Земли.Результаты этой работы могут помочь в предсказании повышенной вероятности сильных гроз, поскольку солнечная активность непрерывно отслеживаются со спутников. Солнечный ветер, достигающий Земли, провоцирует сильные грозы. Фото: русская служба BBC Солнечный ветер, достигающий Земли, провоцирует сильные грозы. Фото: русская служба BBC

Ведущий специалист университета Рединга доктор Крис Скотт говорит, что "молнии представляют значительную опасность".

"Каждый год на Земле жертвами удара молний становятся 24 тысячи человек, из которых погибает около трех тысяч. Именно поэтому предсказание сильных гроз может оказаться очень полезным", - говорит он.

Солнечный ветер, представляющий собой поток ионизированных частиц, движется со скоростью от 400 до 800 км/с (примерно от 1,5 до 3,2 млн километров в час).

Проникновение солнечного ветра в атмосферу является одной из причин возникновения полярного сияния, однако это исследование показало, что он может влиять и на погоду.

"Солнечный ветер не является константой, он состоит из потомков как быстрых, так и медленных частиц. Солнце вращается, поэтому потоки быстрых и медленных частиц могут чередоваться. И бывает так, что более быстрый поток догоняет более медленный, в результате чего и возникает солнечный ветер повышенной плотности", - рассказал доктор Скотт.

Ученые доказали, что по мере увеличения скорости и плотности солнечного ветра увеличивается и число молний.

Более того, солнечные частицы оказывают влияние на погоду на протяжении месяца после того, как они достигают Земли.

Проанализировав данные о погоде в северной Европе, ученые выяснили, что в течение 40 дней после прихода на Землю быстрого солнечного ветра было зафиксировано 422 удара молнии, тогда как за 40 предыдущих дней их было всего 321.

Результаты исследования оказались весьма неожиданными. По словам доктора Скотта, теоретически солнечный ветер должен был бы иметь обратный эффект.

"Результат оказался неожиданным, потому что эти потоки несут с собой усиление магнитного поля, которое экранирует Землю от высокоэнергетических космических лучей, приходящих из-за пределов Солнечной системы. Подобные лучи возникают, например, при взрывах сверхновых звезд, которые разгоняют частицы до скорости света".

 

Последние новости

Популярные новости