Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура Забайкалья нашла виновников возникновения пожара на военном складе

Прокуратура Забайкалья нашла виновников возникновения пожара на военном складе

08/05/2014 13:18 / 👁 901 / Источник Взгляд / Поделиться:
В результате нарушений в работе забайкальской лесной службы возникший пожар распространился на арсенал в Большой Туре, что привело к гибели 11 человек, сообщили в краевой прокуратуре. Пожар на складе боеприпасов в Забайкалье Пожар на складе боеприпасов в Забайкалье

«Лесному пожару не был присвоен номер, сведения о нем в Рослесхоз не направлены, действенные меры по его локализации не приняты, тактика тушения не разработана», - перечисляет прокуратура выявленные нарушения, передает РИА «Новости».

В ведомстве отметили, что именно это позволило огню «распространиться через автодорогу и подступить к военным складам, спровоцировать взрыв боеприпасов».

В целом, прокуратура считает работу местных властей по охране лесов от пожаров неэффективной. Какое наказание ждет виновных, не уточняется.

Продолжается расследование и уголовного дела по факту произошедшего, однако подозреваемых пока нет.

Напомним, 30 апреля на территории склада с боеприпасами вблизи села Большая Тура Карымского района Забайкальского края произошла серия взрывов, жертвами которых стали 11 человек, еще 33 получили ранения, 15 из них госпитализированы.

Из трех близлежащих населенного пунктов были эвакуированы около 2 тыс. человек. Из них порядка 700 – дети.

По данным Минобороны, ЧП могло произойти из-за лесных пожаров, которые сейчас бушуют в регионе.

Позднее неподалеку от военного склада на мине подорвались три сапера. Все раненые на вертолете были доставлены в военно-медицинский госпиталь в Чите.

Военнослужащих, которые погибли при пожаре на арсенале, представили к наградам посмертно. Министерство обороны России выплатит семьям всех погибших по 500 тыс. рублей.

Кроме того, в администрации региона сообщили, что ущерб, нанесенный пожаром на военных складах селам в Забайкалье, по предварительным данным, превышает 700 тыс. рублей.

Последние новости

Популярные новости