Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленый патруль" вновь вскрыл нарушения в Самарской области

"Зеленый патруль" вновь вскрыл нарушения в Самарской области

06/05/2014 17:04 / 👁 1244 / Источник Росбалт / Поделиться:
Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" на днях опубликовала итоги почти месячной работы по изучению экологической ситуации в Тольятти. "Зеленый патруль" "Зеленый патруль"

Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" на днях опубликовала итоги почти месячной работы по изучению экологической ситуации в Тольятти. По словам председателя правления "Зеленого патруля" Андрея Нагибина, в январе-марте 2014 года экологам этой организации стали регулярно поступать жалобы жителей об экологических проблемах городского округа Тольятти Самарской области.

Согласно докладу, опубликованному на официальном сайте "Зеленого патруля", в первую очередь эти жалобы были связаны с загазованностью Центрального и Комсомольского районов города. Местные СМИ назвали Тольятти "зоной экологического бедствия".

Для получения полной и объективной картины в регионе было принято решение об открытии общественной приемной "Зеленого патруля" в городе Тольятти с региональной телефонной "горячей линией" по экологическим проблемам. В городе и его окрестностях инспекторы "Зеленого патруля" почти месяц отбирали пробы воды и воздуха для проведения химанализов, составляли акты по нарушениям природоохранного законодательства.

Как уточнил директор природоохранных программ Роман Пукалов, "в первую очередь мы уделяли внимание проблемам загрязнения атмосферного воздуха в различных районах города".

"Активисты из числа местного населения следили за выбросами всех крупных предприятий города. В случаях когда город накрывали облака удушливых выбросов, специалисты местной природоохранной лаборатории вместе с нами выезжали для отбора проб воздуха. Особенно много жалоб было с улицы Горького, в Центральном районе города. Каждое раннее утро пятницы, начиналось со звонков жителей, которые наблюдали огромное облако рыжей пыли, "лисий хвост", поднимавшейся над цехами "Волгоцеммаша", входящего в холдинг "Тольяттиазот", -  заявил Пукалов. — Только сильные ветра и осадки в этот период года спасали ситуацию, и в течение часа-двух облако рассеивалось над промзоной. Также удушливое облако с тем самым аммиачным запахом, о которых писали жители в жалобах, регистрировалось нами над Поволжским шоссе города в районе самого "Тольяттиазота".

В докладе также указано, что по жалобам жителей эксперты "Зеленого патруля" выезжали в п. Приморский (сброс загрязненных стоков в канал ЗПО – зафиксирована концентрация нефтепродуктов в 20 раз выше ПДК), в Автозаводской район (склад ртутных ламп у гаража "Союз", отходы первого класса опасности), в мкр. Федоровку (загрязнение колодцев и скважин жителей нефтепродуктами от нефтебазы "Роснефти"), на Обводное шоссе (сброс сточных вод в канал – 584 ПДК по нефтепродуктам и 307 ПДК по азоту аммонийному) и т.д.

"Зеленый патруль" также обратился в мэрию Тольятти с предложением о проведении совместных проверок поступающих жалоб населения, о проведении оперативных рейдов в черте города. Мэрия Тольятти поддержала инициативу экологов и организовала совместные рейды с "Зеленым патрулем" и государственными инспекторами по охране природы.

Как сообщается, обследовались замусоренные сельскохозяйственные земли вокруг городской свалки в районе Тимофеевки на Обводном шоссе, а также территория, прилегающая к забору "Куйбышевазота" (неизвестные лица складировали здесь "голубой снег" и строительные отходы). Экологи считают, что к этому могут быть причастны арендаторы с бывшего завода "Фосфор" и "Фабрика качества".

После этого руководители "Зеленого патруля" обратились с официальными письмами на "Тольяттикаучук", "Куйбышевазот" и "Тольяттиазот" с просьбой ознакомить их с производством и прояснить вопрос с источниками выбросов загрязнений в атмосферу города. Как пояснил Роман Пукалов, "первые два предприятия доброжелательно открыли для нас ворота и продемонстрировали результаты своих работ по снижению воздействия на окружающую среду".

"По данным заводских лабораторий охраны окружающей среды, выбросов загрязнений в концентрациях выше нормы в атмосферу города с этих предприятий не поступает. А вот "Тольяттиазот" опять проявил себя не с лучшей стороны, — добавил Пукалов. — Несмотря на обещания замглавного инженера Кострова П.Л., руководство этого предприятия отказалось показать свое производство экологам. Кстати, свалку у забора своего завода они так и не убрали за 2 года, прошедших с момента последней проверки "Зеленого патруля".

По мнению Андрея Нагибина, все же называть Тольятти "зоной экологического бедствия" было бы неверно. Как показали наблюдения, при безветрии и отсутствии осадков, атмосфера Центрального и Комсомольского районов города подвергается значительному атмосферному загрязнению. Среди всех источников выбросов, в первую очередь экологи попросили прокуратуру обратить внимание на "лисьи хвосты" "Волгоцеммаша". Однако "Зеленый патруль" признает, что мэрия и крупнейшие предприятия города — "Куйбышевазот" и "Тольяттикаучук" — предпринимают значительные усилия для улучшения экологической ситуации.

По словам экологов, в конце, возможно, будет рассмотрен вопрос о выводе "Тольяттикаучука" из списка "100 главных загрязнителей природы России", в то время как "Тольяттиазот" вряд ли может на это претендовать.

По всем выявленным фактам нарушений "Зеленый патруль" направил жалобы с актами и фотографиями в государственные надзорные органы, в том числе – в прокуратуру.

Последние новости

Популярные новости