Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС: дожди могут привести ко второму пику паводка в Свердловской области

МЧС: дожди могут привести ко второму пику паводка в Свердловской области

06/05/2014 15:47 / 👁 1057 / Поделиться:
Ситуация в Североуральске, где 4 мая река Вагран в очередной раз прорвала заплату на бетонной рубашке и ушла под землю, находится на особом контроле местных властей и градообразующей компании СУАЛ. Тем не менее, при неблагоприятных погодных условиях не исключено подтопление некоторых объектов. Об этом заявил сегодня на брифинге, посвященном паводковой ситуации, начальник ГУ МЧС Андрей Заленский. Фото: Новый Регион Фото: Новый Регион

По его словам, Североуральск отличается от других городов наличием шахт и пустот в грунте. «Работы продолжаются, группы специалистов усилены в несколько раз, думаю, в течение ближайших трех дней вопрос удастся решить. Но при самом неблагоприятном варианте возможно затопление двух коллективных садов и примерно 20 жилых домов», – сообщил он.

В целом по области, заявил он, паводковая ситуация осложнилась после дождей 3 и 4 мая. «Все необходимые мероприятия по профилактике были проведены, но погода повлияла. Снег, который еще оставался на поверхности почвы, был смыт, причем сама почва еще не оттаяла, поэтому вода не смогла впитаться и ушла в низкие места – реки, водохранилища», – пояснил спасатель. При этом начальник ГУ МЧС заявил, что к паводку в области тщательно готовились: на ремонт плотин в 2013 году было выделено 367,2 млн рублей, а в 2014 году – 210 млн рублей.

Ситуация в Староуткинске, где 4 мая в зоне затопления оказались жилые дома, а сотрудники МЧС начали эвакуацию граждан, на сегодняшний день, по словам Андрей Заленского, стабилизировалась, но все еще находится на постоянном контроле. Уровень воды в реке Межевая Утка к 12:00 сегодняшнего дня снизился на 20 см, в Чусовой – на 13 см.

Кроме того, ежедневному мониторингу по уровню воды в реках и водохранилищах подвергаются Нижнесергинский район, Висимо-Уткинск, Талица, Тавда «и еще три муниципалитета», по словам Заленского. Напомним, ранее он высказывался более определенно. 3 апреля он заявил, что в зону действия паводка попадают Карпинск, Серов, Новая Ляля, Байкалово, Махнево, Туринская Слобода, Туринск и Талица. Заленский также сообщил, что завтра, 7 мая, областной министр экологии и природных ресурсов Алексей Кузнецов специально посетит Артемовский городской округ, где подтопления боятся жители поселка Буланаш. Министр осмотрит плотину, которая сейчас проходит реконструкцию.

Отметим, что сегодня на сайте Tagilcity.ru появилась информация о подтоплении садов в еще одном поселке – Горбуново. Но, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона», Андрей Заленский заявил, что прямой связи с весенним паводком здесь нет, а причина – в том, что русло реки в хозяйственных целях иногда перекрывается местными предприятиями без согласования с надзорными органами, что делать, конечно же, нельзя.

По словам главного спасателя региона, первый пик паводка регионом уже пройден – снег почти стаял во всех районах, кроме горных и северных. «Второй пик ожидается в июне, когда начнет таять снег в горах, на севере, на реках Лозьве и Сосьве. Вот здесь будет сложно, особенно в случае обильных дождей», – предупредил Андрей Заленский.

Последние новости

Популярные новости