Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дельфины используют губки как инструмент для поиска пищи

Дельфины используют губки как инструмент для поиска пищи

25/04/2014 21:09 / 👁 1432 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Мы уже как-то писали о том, что афалины надевают на нос морские губки: считается, что делают они это для того, чтобы было удобней искать донных рыб. Роясь в камнях и песке, дельфины рискуют поранить рыло, и вот губка как раз и защищает их от таких травм. Дельфин с губкой на носу (фото dey252741). Дельфин с губкой на носу (фото dey252741).



Более того, оказалось, что умение носить губки — это что-то вроде культурного признака, позволяющего найти близкого по духу (того, кто «в теме»).

Но, как выяснилось, дельфины не просто используют губку, чтобы защитить себя от ран при поисках еды: для них губки являются настоящим инструментом, без которого им было бы затруднительно найти добычу. Это, согласитесь, нечто иное, чем просто защита.

Биологи из Цюрихского университета (Швейцария), изучая поведение дельфинов, проанализировали химический состав тканей нескольких десятков животных. Одни из этих животных носили губки, другие — нет. Учёных интересовало присутствие в организме дельфинов некоторых жирных кислот, которые они могли получить из пищи: так можно было понять, отличается ли как-то рацион «пользователей губок» от питания тех, кто до такого трюка не додумался.

Оказалось, что отличается, и довольно сильно. Фактически, как пишут зоологи в Proceedings of the Royal Society B, дельфины, пользовавшиеся губками, и дельфины, добывавшие пропитание иначе, имели принципиально разный рацион, хотя и жили на одной и той же территории.

У дна эхолокация работает плохо, и дельфинам очень трудно обнаружить с помощью звуковых сигналов затаившуюся на дне добычу: им приходится в буквальном смысле рыть землю носом. Тут-то губка и оказывается весьма кстати, но считалось, что таким образом могут охотиться все дельфины, просто одни догадываются о «технике безопасности», а другие — нет. Однако, как выяснилось, далеко не все дельфины промышляют у дна, некоторые продолжают охотиться в толще воды. Тем же, кто решил освоить дно, губка на носу помогает найти добычу (ну и, конечно, защитить нос от царапин).

Получается, что с помощью морских губок (то есть посредством инструмента!) один и тот же вид может занимать как бы две экологические ниши, питаясь на разный манер. Считается, что такой «инструментальный» переход из ниши в нишу мог подтолкнуть эволюцию человека, но вообще среди животных подобный феномен встречается очень редко.

Остаётся, однако, другой вопрос: то ли это некоторые дельфины сначала решили попытать счастья у дна, а потом догадались надеть губки, то ли губка на носу навела, так сказать, некоторых дельфинов на мысль порыться на дне...

Последние новости

Популярные новости