Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ямальской моржихе зубы вылечили в Германии

Ямальской моржихе зубы вылечили в Германии

24/04/2014 20:18 / 👁 961 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ямальский морж-найденыш, прописанный в ижевском зоопарке, после двухгодичного пребывания в Германии, где ластоногому лечили зубы, благополучно вернулся в Россию.Сейчас самка моржа находится на карантине и восстанавливает силы после длительного перелета. Операцию по удалению больного клыка животному в немецком зоопарке Гогенбек успешно провели американский хирург и английский анестезиолог. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Ямальский морж-найденыш, прописанный в ижевском зоопарке, после двухгодичного пребывания в Германии, где ластоногому лечили зубы, благополучно вернулся в Россию.

Сейчас самка моржа находится на карантине и восстанавливает силы после длительного перелета. Операцию по удалению больного клыка животному в немецком зоопарке Гогенбек успешно провели американский хирург и английский анестезиолог. В России, к сожалению, сделать операцию моржу, который весит 700 килограммов, было невозможно, — сообщает агентство «Интерфакс-Поволжье».

Моржиха с Ямала прославилась еще после спасательной операции в 2010 году, когда двухсоткилограммового детеныша нашел житель поселка Мыс Каменный. Во время рыбалки к нему на сани снегохода заполз моржонок, видимо, отбившийся от матери. Рыбак привез его в поселок, разместил в утепленном гараже и безуспешно пытался накормить рыбой и мясом. К решению дальнейшей судьбы моржонка подключились государственные структуры ЯНАО, а также совет по морским млекопитающим и Всемирный фонд защиты дикой природы России.

Рассматривался вариант вернуть моржонка в естественную среду обитания, но малыш не выжил бы в одиночку. В итоге приютить его согласился государственный зоологический парк Удмуртии. В декабре 2010 года морж специальным авиарейсом из Мыса Каменного доставили в Ижевск. Там ему дали имя Сгата-Несейка.

Последние новости

Популярные новости