Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Югре Роспотребнадзор позволил нефтяникам незаконно хранить отходы

В Югре Роспотребнадзор позволил нефтяникам незаконно хранить отходы

08/04/2014 16:05 / 👁 1429 / Поделиться:
В Сургутском районе сотрудники природоохранной прокуратуры выявили факт незаконной эксплуатации полигона для размещения и утилизации буровых шламов. Чиновники выдали лицензию на эксплуатацию полигона для хранения бурового шлама и ТБО, который не прошел экспертизу экологов. Фото: nr2.ru Чиновники выдали лицензию на эксплуатацию полигона для хранения бурового шлама и ТБО, который не прошел экспертизу экологов. Фото: nr2.ru

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, проверка показала, что начиная с 2011 года, компания «Славнефть-Мегионнефтегаз» незаконно эксплуатирует полигон для утилизации твердых бытовых и производственных отходов.

На этом полигоне хранится более 90 тысяч тонн бурового шлама, образовавшегося при разработке нефтяных и газовых месторождений. Сотрудники прокуратуры выяснили, что полигон построен и эксплуатируется без заключения государственной экологической экспертизы. В связи с этим природоохранный прокурор в судебном порядке потребовал закрыть опасный объект.

Проверка также показала, что, несмотря на отсутствие заключения экологов, управление Росприроднадзора Югры выдало лицензию нефтяникам, позволив им размещать на полигоне отходов I – IV классов опасности. Прокуратура внесла руководителю регионального Росприроднадзора представление с требованием устранить нарушение закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Последние новости

Популярные новости