Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иркутским ученым впервые удалось заснять снежных баранов

Иркутским ученым впервые удалось заснять снежных баранов

02/04/2014 13:06 / 👁 1288 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Спасти от исчезновения. В Читинской области иркутским ученым удалось впервые заснять кодарских снежных баранов. Этот вид на грани вымирания, и встретить их очень сложно.Чучело снежного кодарского барана в Прибайкалье единственное. Еще один экземпляр есть в музее Забайкальского края. Его добыли в начале девяностых по специальной научной лицензии. Сейчас же охота на них запрещена. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Спасти от исчезновения. В Читинской области иркутским ученым удалось впервые заснять кодарских снежных баранов. Этот вид на грани вымирания, и встретить их очень сложно.

Чучело снежного кодарского барана в Прибайкалье единственное. Еще один экземпляр есть в музее Забайкальского края. Его добыли в начале девяностых по специальной научной лицензии. Сейчас же охота на них запрещена. В природе таких баранов практически не встретить. Да и осталось их совсем мало: по подсчетам ученых, не более трехсот. Уникальные кадры запечатлели впервые. Обитают бараны только в Забайкалье на хребте Кодар.

- Баран уникально приспособился к отвесному этому рельефу, очень крутому. Это скалолаз, выдающийся скалолаз, который по этому качеству превосходит сибирского горного козла, — говорит руководитель центра по охране и изучению снежного барса ИрГСХА Дмитрий Медведев.

Изучать этот вид баранов иркутские охотоведы начали еще в 90-х годах. Тогда для исследований удалось добыть самца и самку. И только в прошлом году экспедиции возобновились. Но теперь уже с фотоловушками. Их установили в лесах Кодара и уже через 4 дня получили первые кадры.

- На видео можно увидеть, что особь довольно крупная, это подтверждает, что популяция находится в какой-то более-менее стабильности, имеет самцов-производителей, — говорит студент факультета охотоведения, сотрудник центра по охране труда и изучению снежного барса ИрГСХА Антон Цяцька.

А баран этот, говорят ученые, очень интересен — не похож на других своих сородичей. Ширококостный, с мощным лбом.

- Баран приземистый, коротконогий, довольно крепкого сложения, то есть он растянут, скальная форма отличается тем, что у нее растянуто туловище.

Еще одна интересная особенность — бараны посещают природные выходы каменного угля. Именно там ученые установили видеокамеры. Сейчас они проводят исследования этого природного ископаемого. Кодарский баран очень уязвим. Даже больше, чем амурский тигр и снежный барс.

- Амурский тигр или снежный барс, которые широко расселены по горам, а здесь точечный ареал. Горы Кодара очень высокие, и крутые вершины позволяют сохраниться этой популяции, — говорит руководитель центра по охране и изучению снежного барса ИрГСХА Дмитрий Медведев.

Однако браконьерство там всё равно есть. Многие охотничьи фирмы желают заполучить такой редкий экземпляр в свои коллекции, а местные жители — добыть пропитание. Сейчас иркутским ученым удалось включить кодарского барана в Красную книгу Читинской области. Однако место его обитания природоохранным пока не признано. Над этим сейчас бьются специалисты. К тому же совсем рядом ведется добыча угля, вытесняя баранов с их территории.

Последние новости

Популярные новости