Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые вывели мух-"гомосексуалистов" для уничтожения популяции обычных насекомых

Ученые вывели мух-"гомосексуалистов" для уничтожения популяции обычных насекомых

21/03/2014 20:39 / 👁 1693 / Поделиться:
В Австралии для борьбы с популяцией мух-вредителей с помощью биотехнологий создали особый вид мух-"гомосексуалистов". Ученые предполагают, что со временем из-за них исчезнут самки мух, а вслед за ними и весь вид целиком. Фото: Википедия Фото: Википедия

Новый подход австралийские ученые решили использовать для борьбы с Квинслендской фруктовой мухой (Bactrocera tryoni) – это небольшое насекомое из семейства пестрокрылок размером не более 8 мм, которое ежегодно наносит ущерб растениеводству на континенте в размере 6,9 миллиарда австралийских долларов ($6,2 миллиарда). Эти насекомые могут заражать яблоки, авокадо, перцы, киви и манго.

Как сообщает Agence France Presse, Государственное объединение научных и прикладных исследований Австралии (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation, CSIRO) предложило новую методику борьбы с вредителем, поскольку возникло подозрение в опасности для человека пестицидов, используемых для уничтожения этих мух.

Один из руководителей исследования Пауло де Суза (Paulo de Souza) рассказал, что ему и его коллегам удалось внести изменения в геном мухи, включив на уровне РНК механизм, который будет препятствовать появлению на свет самок или превратит их до достижения репродуктивного возраста в неспособных к размножению самцов.

Планируется, что в ходе опытов, которые продлятся пять лет, ученые выпустят в австралийские сады и плантации тысячи самцов генно-модифицированных Квинслендских фруктовых мух. Самки этих насекомых спариваются только один раз в жизни, и поэтому, по замыслу ученых, они рано или поздно полностью исчезнут из популяции, и вид вымрет. Как отмечает The Guardian, программа продлится около 10 лет.

Для контроля над выполнением эксперимента ученые планируют оснастить всех генно-модифицированных мух-"гомосексуалистов" микроскопическими датчиками, которые будут отслеживать их местоположение для поиска наиболее эффективной тактики их применения.

По материалам иностранных СМИ.

Последние новости

Популярные новости