Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Теплый цветок: как "Русский чай" стал символом тайги

Теплый цветок: как "Русский чай" стал символом тайги

22/02/2014 11:42 / 👁 5474 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Среди тысяч растений, произрастающих в сибирских лесах, есть  чудо-цветок, который многие лесничие считают  символом тайги. Он дарит радость, лечит человека и кормит, удивляя своими необычными свойствами. В Горном Алтае заросли кипрея повсюду встречаются на вырубках и в местах, пройденных лесными пожарами. Фото с сайта http://lesvesti.ru В Горном Алтае заросли кипрея повсюду встречаются на вырубках и в местах, пройденных лесными пожарами. Фото с сайта http://lesvesti.ru

Цветок этот когда-то вдохновил поэта Роберта Рождественского на такие строки: «Нет, я не первый замечаю и удивляюсь не один такому свойству иван-чая – цвести в пыли среди руин». Разве это не прообраз черной гари с погибшими в огне деревьями, когда она словно по волшебству покрывается  яркими розово-пурпурными верхушечными соцветиями  кипрея?

Откуда название такое народное – «иван-чай»? На Руси с XII века в  губерниях красно-бурые по осени листья кипрея использовали вместо чая. Их сушили, ошпаривали кипятком, а затем помещали на противнях в русскую печь.  В деревне Копорье под Петербургом крестьяне заготавливали листья кипрея в больших количествах  и продавали под названием «Копорский чай». Этот чай с полезнейшими для здоровья свойствами стал важной составляющей в российском экспорте и в ХIХ веке составил сильнейшую конкуренцию индийскому чаю. Его отправляли в Англию и другие европейские страны. За границей иван-чай называли «Русский чай».  

В Горном Алтае заросли кипрея повсюду встречаются на вырубках и в местах, пройденных лесными пожарами. На одном побеге, как рассказывает «Лесная энциклопедия», насчитывается до 20 тысяч семян. При созревании они становятся «парашютиками». И летит  кипрейный «десант», подгоняемый ветром, за десятки километров, завоевывая новые пространства в тайге. Семена способны лежать в почве многие десятки лет и ждать своего часа для прорастания. Они словно «знают», что конкуренции с  другими лесными растениями не выдержать. Но после пожара, когда погибает растительность,  кипрей встает из пепла, начинает расти, возрождая жизнь леса. Размножается он и корневыми отпрысками, медленно, но упорно, украшая берега рек и ручьев, опушки смешанных и хвойных лесов.

Иван-чай называют «теплым цветком»  за редкую биологическую особенность. При цветении он выделяет много тепла, спасая себя от заморозков, в его зарослях температура воздуха на два-четыре градуса выше, чем среди других трав. Так в местах, пройденных огнем, создается особый микроклимат, благоприятствующий восстановлению леса. Теплый цветок защищает молодые деревья от холода, ускоряя их рост.

Цветет кипрей – праздник у пчеловода и обильное угощение для крылатых собирателей нектара. Мед в стеклянной банке прозрачен  с чуть зеленоватым оттенком цвета леса. И пыльца кипрейная зеленого цвета, как листья или хвоя деревьев.

– Иван-чай – рекордсмен среди медоносов, с гектара дает полтонны и даже больше меда! – рассказывает пчеловод на таежной пасеке. – Кипрейный мед самый прозрачный и самый сладкий. С другими медами его не спутаешь: нежный аромат и вкус приятнейший. А когда кристаллизуется, становится белым в виде снежных крупинок.  Вроде снег в банке. Или сливки густые.

Позабыто многое о полезных свойствах кипрейного чая. Знатоки утверждают, что редко какое растение  сравнится с иван-чаем по богатству микроэлементов, витаминов и других полезных веществ, укрепляющих здоровье  человека. В Республике Алтай есть опыт изготовления кипрейного чая. Почему бы не использовать  его широко? Иван-чай – «Русский чай»,  изготовленный по старинным рецептам копорского чая, которым угощали на царских пирах, послужил бы на  пользу лесному хозяйству.

Последние новости

Популярные новости