Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 19 февраля на планете отмечается Всемирный день китов

19 февраля на планете отмечается Всемирный день китов

19/02/2014 16:42 / 👁 1323 / Поделиться:
Во всем мире 19 февраля отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих или День китов. Он считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и других живых существ, обитающих в морях и океанах (World Whale and Dolphin Day).Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китовая комиссия ввела запрет на китовый промысел. Фото EPA с сайта Голос России Фото EPA с сайта Голос России

Во всем мире 19 февраля отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих или День китов. Он считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и других живых существ, обитающих в морях и океанах (World Whale and Dolphin Day).

Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китовая комиссия ввела запрет на китовый промысел. Основоположниками китобойного промысла, со временем охватившего весь Мировой океан, принято считать народ басков, жителей Южной Франции и Северной Испании.

К началу XVI века баски обнаружили, что китовый жир и другие продукты добычи пользуются большим спросом и могут служить ценным предметом торговли. Так начался коммерческий промысел китов.

Запрет на промысел, введенный Международной китовой комиссией в 1986 году, действует и поныне и означает, что по всему миру охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены. Несмотря на то, что добыча китов запрещена законами многих стран, уничтожение этих животных не прекращается. К тому же человек своей деятельностью уже давно негативно влияет на природу, изменяя ее. 

Большие потери морским млекопитающим наносят рыболовные снасти, а также загрязнение океанов нефтепродуктами из‑за расширения географии нефтедобычи на морском шельфе.

19 февраля считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. Ежегодно в этот день различные природоохранные группы проводят акции в защиту китов и других морских млекопитающих.

В России этот праздник имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения.

Последние новости

Популярные новости