Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Доклад: Ежегодно в зоопарках Европы убивают тысячи животных

Доклад: Ежегодно в зоопарках Европы убивают тысячи животных

16/02/2014 20:23 / 👁 1467 / Источник Взгляд / Поделиться:
Каждый зоопарк в Европе, в среднем, убивает около пяти своих обитателей в год, члены Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов умервщляют более 1,7 тыс. животных ежегодно, свидетельствую данные ассоциации.Кроме того, журналисты Associated Press попытались связаться с десятью зоопарками и выяснить, как там обстоят дела с насильственной смертью животных. Убийство жирафа в зоопарке. Фото: http://www.interfax.by Убийство жирафа в зоопарке. Фото: http://www.interfax.by

Каждый зоопарк в Европе, в среднем, убивает около пяти своих обитателей в год, члены Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов умервщляют более 1,7 тыс. животных ежегодно, свидетельствую данные ассоциации.

Кроме того, журналисты Associated Press попытались связаться с десятью зоопарками и выяснить, как там обстоят дела с насильственной смертью животных. Два из выбранных заведений отказались отвечать на какие-либо вопросы на эту тему.

Четыре зоопарка открыто рассказали, что в их стенах убивают от одного до 30 животных каждый год. Еще четыре утверждают, что животных лишают жизни, только если они серьезно больны, передает Russia Today.

Эксперты поясняют, что только один процент из всех убийств совершается для того, чтобы не нарушить геном. При этом не делается исключений даже для животных редких вымирающих видов.

Напомним, что на прошлой неделе в Копенгагенском зоопарке для предотвращения инбридинга - скрещивания между близкими родственниками - был умерщвлtн совершенно здоровый молодой жираф Мариус.

Животное застрелили несмотря на протесты нескольких тысяч людей. Более 27 тысяч человек по всему миру подписали петицию с просьбой спасти животное, однако зоопарк принял решение умертвить его. Убитого Мариуса скормили львам. После этого сотрудники зоопарка начали получать угрозы. В пятницу  администрация зоопарка Jyllands Park Zoo, где содержался Мариус, заявила, что убийство жирафа не планировалось, а истории в СМИ основаны на гипотетической ситуации.

Последние новости

Популярные новости