Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птичий грипп: как передается вирус?

Птичий грипп: как передается вирус?

28/01/2014 18:03 / 👁 1012 / Поделиться:
В Китае за последние дни зарегистрированы 13 новых случаев заражения вирусом птичьего гриппа H7N9. До сих пор нет свидетельств того, что он может передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем. Однако ученые не исключают такой возможности, если штамм подвергнется мутации. Фото EPA с сайта "Голос России" Фото EPA с сайта "Голос России"

По официальной информации, последняя вспышка птичьего гриппа уносит жизнь каждого пятого человека, инфицированного вирусом. Тем не менее китайские власти считают, что тревоги по поводу возможной эпидемии - безосновательны. По данным медиков, случаи заражения человека вирусом птичьего гриппа H7N9 в настоящее время носят спорадический характер. При этом по-прежнему отсутствуют доказательства передачи заболевания от человека к человеку.

Основным источником заражения может выступать домашняя птица, которая является носителем вируса H7N9. Заражение происходит воздушно-капельным путем. В группе повышенного риска - больные, особенно пожилого возраста, которые находились в прямом контакте с домашней птицей или посетили птичий рынок за неделю до болезни. То, что вспышка заболевания произошла незадолго до нового года по лунному календарю, заставляет власти более внимательно подходить к принятию профилактических мер. В ряде мест местные правительства закрывают рынки по продаже живой птицы. Особенно это касается провинции Чжэцзян, где наблюдается наибольшее количество заболевших.

Кроме того, властям приходится принимать меры в связи с началом массовых перевозок людей. На вокзалах, в морских портах и  аэропортах созданы специальные медицинские посты, которые ведут мониторинг температуры пассажиров .

Академик Российской академии медицинских наук Сергей Колесников считает, что такие меры важны, но не менее важна работа в лабораториях – над изучением поведения вируса H7N9:

"Главное, чтобы не был преодолен барьер, когда вирус становится заразным не только при передаче от животного к человеку, но и при передаче между людьми. Этот барьер достаточно хрупкий, но порой для его преодоления уходят десятилетия. Речь идет об адаптации вируса к человеческому организму, изменении генетической структуры вируса".

Между тем Сергей Колесников не исключает, что приспособление вируса может занять и более короткое время. Ученые считают, что, если H7N9 "научится" эффективно передаваться от человека к человеку, то глобальной эпидемии избежать будет очень трудно. Важно, что наша иммунная система не знакома с данным видом гриппа – этим определяется скорость распространения и тяжесть заболевания.

Исследователи во всем мире продолжают работу над выявлением механизмов заражения, поскольку опасаются начала пандемии. В некоторых работах эпидемиологов отмечается, что вирус H7N9 может приобрести способность передаваться от человека к человеку в результате одной-двух мутаций.

Последние новости

Популярные новости