Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Югре две трети свалок не соответствуют природоохранным нормам

В Югре две трети свалок не соответствуют природоохранным нормам

23/01/2014 13:42 / 👁 1062 / Поделиться:
За 2013 год на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры было ликвидировано 309 несанкционированных свалок. Такие данные в ходе первого в этом году заседания Постоянной комиссии Совета по развитию местного самоуправления региона губернатор Наталья Комарова. В регионе появятся новые мощности для переработки твердых бытовых отходов. Фото: Новый Регион В регионе появятся новые мощности для переработки твердых бытовых отходов. Фото: Новый Регион

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы Югры, Наталья Комарова отметила, что в прошлом году в вопросе борьбы со свалками произошел переломный момент. «Ежегодно выявлялось больше новых свалок, чем успевали ликвидировать. В 2013 году выявлено 49 гектаров новых замусоренных земель, ликвидировано – более 53. Таким образом, мы не только закончили год, не оставив за собой новых мусорных очагов, но даже начали возвращать природе накопленные ранее долги», – констатировала губернатор.

Кроме того, Наталья Комарова обозначила ряд задач, на решении которых следует сконцентрироваться в самое ближайшее время. «Генеральные схемы очистки территорий не утверждены в 7 муниципалитетах. Это Мегион, Покачи, Кондинский, Нефтеюганский, Октябрьский, Сургутский, Ханты-Мансийский районы. Еще в трех муниципальных образованиях не утверждены Правила обращения с отходами. Здесь те же лица: Мегион, Нефтеюганский и Сургутский районы. Наконец, в четырех территориях не приняты муниципальные программы в области обращения с отходами. Снова Мегион и Нефтеюганский район, а также Нягань и Югорск. Уважаемые коллеги, названные документы – это акты, которые создают правовые основы для нашей эффективной деятельности в этом направлении», – обратилась к руководителям муниципалитетов губернатор. Она подчеркнула, что разработка и утверждение соответствующих нормативных документов должна завершиться до 1 мая 2014 года.

Сегодня до 70% полигонов Югры не соответствуют природоохранным и санитарным нормам. «Где-то эти несоответствия незначительные, но в некоторых случаях – вопиющие. Нарушаются условия гидроизоляции свалок, в процессе эксплуатации игнорируются данные мониторинга атмосферного воздуха, грунтовых вод. При этом от претензий проверяющих зачастую просто отмахиваемся, не исполняем решения суда. Наверное, есть возможность отмахнуться от инспектора, но от ответственности за здоровье югорчан никто не уйдет. Да и вряд ли это целесообразно делать. Прошу руководителей органов муниципалитетов возглавить деятельность органов местного самоуправления по решению этого вопроса. Состояние окружающей среды в каждом муниципальном образовании должно быть предметом специального и общественного контроля», – подчеркнула глава региона.

Еще одним значительным шагом по организации процесса сортировки и переработки отходов, по мнению губернатора, должно стать создание новых мощностей. «Напомню, что согласно принятой окружной Концепции обращения с отходами производства и потребления на период до 2020 года, с 2014 года мы вступаем в третью стадию реализации. Она состоит в создании мощностей по сортировке и переработке отходов. Они не возникнут сами по себе и, тем более, не обретут черты успешной бизнес модели без соответствующей адресной работы с инвесторами на уровне отдельных муниципалитетов. Для этого нам всё еще предстоит принять ряд локальных и системных решений», – отметила Наталья Комарова, добавив, что вопросы, связанные с формированием благоприятного делового климата будут рассматриваться 5 февраля на заседании совета при правительстве Югры по вопросам развития инвестиционной деятельности.

Последние новости

Популярные новости