Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США пришли аномальные холода, а в Европу - наводнения

В США пришли аномальные холода, а в Европу - наводнения

05/01/2014 15:40 / 👁 1222 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На северо-восток и Средний Запад США после сильных снегопадов и метелей пришли аномальные холода. В Вашингтоне январь уже назвали самым холодным за последние 20 лет, в больницах — десятки человек. А на западе Европы экстренные службы устраняют последствия наводнений. В Ницце отменили почти 100 рейсов, последние дни зимних праздников пассажиры проводят в переполненных терминалах. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Если вы моложе 40, то таких холодов определенно не видели — так о погоде на северо-востоке и Среднем Западе США говорят американские метеорологи. Если официально, то для Вашингтона это — самый холодный январь за 20 лет. Местами термометры опустились до минус 30. По словам жителей, на самом деле еще холоднее: дует сильный ветер, так что на улице — все 50.

Арктический воздух пришел минувшей ночью, за день до этого была другая погодная аномалия – сильнейшие снегопады. Жертвами стали уже как минимум 16 человек. В аэропортах по-прежнему хаос, а население пригородов Нью-Йорка до сих пор откапывает дома. Убрать снег вышел и мэр Билл де Блазио: показал навыки владения лопатой, работал на камеру, старался – хотел заразить других хорошим примером.

"Дорогие жители города Нью-Йорка! Я весь день убираю снег и призываю последовать этому примеру. Если возле вашего дома стоит гидрант – очистите его от снега. Наша техника, в свою очередь, возьмет на себя ключевые дороги, автобусные остановки, пешеходные переходы и другие ключевые для мегаполиса объекты", — говорит градоначальник.

Погода немного испортила праздничное настроение и подданным Соединенного Королевства: на юго-западе Англии, в Уэльсе и Северной Ирландии – наводнения. Хуже всего в прибрежных районах: на море — сильный шторм, волны — пятиметровые. Людей на всякий случай эвакуируют, а те, кто отказывается покидать дома, выстраивают баррикады из мешков с песком.

"За последние сутки ветер стал сильнее. Уровень воды немного спал, но на море шторм, и кое-где заградительные сооружения не выдерживают. Наши усилия сейчас сосредоточены на прибрежных районах. Пытаемся защитить дома мешками с песком и укрепляем набережные. Главное – обеспечить безопасность людей", — говорит спасатель Крис Педлар.

В Испании – тоже нетипичная для этого региона погода. В Мадриде – ураганный ветер, скорость — выше 100 километров в час. Новогодние елки и другие атрибуты праздника на улицах испанской столицы не выдерживают — падают. Коммунальным службам пришлось работать в выходные.

Срочно вызвали на работу и пожарных Португалии: на дорогах – поваленные деревья, обломки кровли и поврежденные автомобили. В некоторых кварталах нет электричества, а в Лиссабоне и его окрестностях, помимо всего прочего, наводнения. Люди расстроены: обычно в эти дни они встречаются с родственниками и друзьями, а сейчас, если нет моторной лодки, остается лишь сидеть дома.

Последние новости

Популярные новости