Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южнокитайские тигры под угрозой из-за развода своих спонсоров

Южнокитайские тигры под угрозой из-за развода своих спонсоров

20/12/2013 15:14 / 👁 1125 / Поделиться:
Вот уже десять лет несколько южнокитайских тигров находятся в Южной Африке на "перевоспитании". Этих редчайших представителей породы кошачьих давно не встретить в дикой природе. Зоологи пытаются научить родившихся в неволе хищников вновь стать дикими. Однако сейчас этот проект оказался под угрозой из-за развода финансировавшей его пары. Фото: Голос России Фото: Голос России

В 2000 году бывшая представительница модного дома Gucci и активная защитница животных китаянка Ли Цюань на пару со своим американским мужем Стюартом Брэйем (Stuart Bray) основали фонд по спасению китайских тигров. Фонд зарегистрирован в Великобритании, США и Гонконге. Впоследствии знаменитый гонконгский актер Джеки Чан стал "послом" этого благотворительного фонда.

Два года спустя пара через свой фонд приобрела 30 тысяч гектаров земли в ЮАР, на которых в 2003 году был создан заповедник "Лаоху", что по-китайски значит "тигр". Заповедник создавался для того, чтобы переселить туда на время одомашненных зоопарками южнокитайских тигров и привить им заново звериный инстинкт, чтобы впоследствии вернуть их в природную среду обитания и спасти редкий вид от вымирания.

В сентябре 2003 года на африканский континент прибыли два первых тигренка – по кличке Китай и Надежда, а годом позже в их компанию влились Тайгер Вудс и Мадонна. В 2007 году в заповеднике появился взрослый тигр, названный почему-то Номером 327. С тех пор некоторые тигры умерли, а некоторые дали потомство. На сегодняшний день в заповеднике живут 15 южнокитайских тигров. Предполагалось, что уже в 2008 году все "переученные" животные вернутся на родину, чтобы жить на воле, но госуправление лесного хозяйства КНР пока так и не смогло найти для них подобающего места жительства.

Помимо трудностей с возвращением тигров в родные пенаты, на днях бедных зверей настиг новый удар. Ли Цюань подала на развод со своим мужем, который, собственно, был главным финансовым спонсором проекта. Теперь, опасаются сотрудники заповедника, зверям придется туго.

Впрочем, тиграм и раньше доходило не все, что на них жертвовали. Как заявила на суде в Лондоне Ли Цюань, многие пожертвования в фонд в реальности шли на их с мужем развлечения. "Мы использовали деньги в личных целях, мы ходили на ужины в дорогие рестораны, мы пили дорогое вино", - цитирует ее британская газета The Telegraph.

По официальной китайской статистике, в 1949 году в дикой природе насчитывалось порядка 4 000 южнокитайских тигров. Но довольно скоро этот хищник был объявлен властями "вредителем", что открыло путь к его массовому истреблению охотниками. За полвека, прошедших с тех пор, порядка 3 тысяч тигров были убиты. Сегодня южнокитайский тигр относится к самому редкому подвиду и находится на грани вымирания. Считается, что на воле давно не водится ни одного представителя этого вида кошачьих. Все сто оставшихся особей живут в заповедниках и зоопарках, являясь потомками шести тигров, отловленных еще в 50-60-е годы прошлого века.

Последние новости

Популярные новости