Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники Арктики отправятся на борьбу с отходами в Петербурге

Защитники Арктики отправятся на борьбу с отходами в Петербурге

06/12/2013 14:31 / 👁 1149 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Активисты с Arctic Sunrise, которые вынужденно находятся в Санкт-Петербурге в ожидании суда, примут участие в акции экологического движения «РазДельный Сбор» в субботу 7 декабря.Активисты из Аргентины, Великобритании, Финляндии и других стран будут в качестве волонтеров участвовать в акции по сбору отходов для переработки на одной из 15 точек движения «РазДельный сбор». Защитники Арктики отправятся на борьбу с отходами в Петербурге. Фото: http://www.greenpeace.org Защитники Арктики отправятся на борьбу с отходами в Петербурге. Фото: http://www.greenpeace.org
Активисты с Arctic Sunrise, которые вынужденно находятся в Санкт-Петербурге в ожидании суда, примут участие в акции экологического движения «РазДельный Сбор» в субботу 7 декабря.

Активисты из Аргентины, Великобритании, Финляндии и других стран будут в качестве волонтеров участвовать в акции по сбору отходов для переработки на одной из 15 точек движения «РазДельный сбор».  Мероприятие пройдет с 12.30 до 15.00 по адресу: Боровая, 47 (м. Обводный канал), на первой и пока единственной в городе постоянно действующей точке раздельного сбора у супермаркета.

Матрос Ана Паула Масьель и активист Cини Саарела расскажут о том, как проблема отходов решается в их странах, и как раздельный сбор организован на Arctic Sunrise.

«На судах Гринпис есть специальная должность – garbologist, или «мусоролог». Отходы собираем раздельно, для пластика есть пресс. Все, что можно переработать, сдаем в портах. Если это возможно в условиях судна, то возможно и в обычной жизни, – рассказывает Ана Паула, биолог из Бразилии. – Не выбрасывать те вещи, которые еще могут быть использованы, также важно, как и бороться за чистоту арктических льдов, сохранение редких животных. И здесь свой маленький вклад в будущее планеты может внести каждый, потратив минимум усилий и ничем не рискуя».

«Мы благодарны активистам движения РазДельный сбор, они выполняют важную задачу создания системы переработки отходов», – говорит координатор проекта токсической программы Гринпис России Рашид Алимов. – В группе движения в социальной сети состоят более 10 тысяч человек. Многие горожане пользуются картой пунктов приема вторсырья recyclemap.ru, информацию на которой обновляют волонтеры Гринпис. Мы считаем, что большое количество жителей города готовы к раздельному сбору».

На акцию, а также в пункт приема вторсырья, который работает постоянно, можно приносить картон, бумагу, стекло, пакеты из под соков, пластики с маркировками 1, 2 и 5, алюминиевые банки и старую одежду.

Открытия пункта на ул. Боровой у магазина «Ашан» Гринпис добился в рамках проекта «Зеленый супермаркет», направленного на минимизацию использования упаковки и организацию раздельного сбора отходов в супермаркетах. 

За первый месяц работы пункта было собрано: 4 тонны макулатуры, 100 кг упаковок тетрапак (что эквивалентно 50 спасенным деревьям), а также 400 кг пластика ПЭТ, 80 кг других видов пластика, 3 тонны стекла.

Последние новости

Популярные новости