Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Последний активист Greenpeace с ледокола Arctic Sunrise вышел на свободу

Последний активист Greenpeace с ледокола Arctic Sunrise вышел на свободу

28/11/2013 19:06 / 👁 1090 / Источник newsru.com / Поделиться:
Санкт-Петербургский городской суд освободил под залог радиста ледокола Arctic Sunrise гражданина Австралии Колина Рассела, который оставался последним находящимся под стражей активистом команды, передает "Интерфакс". За Рассела назначен залог в 2 млн рублей. 12 ноября все члены экипажа Arctic Sunrise были доставлены в следственные изоляторы Санкт-Петербурга. Фото: Global Look Press 12 ноября все члены экипажа Arctic Sunrise были доставлены в следственные изоляторы Санкт-Петербурга. Фото: Global Look Press

Санкт-Петербургский городской суд освободил под залог радиста ледокола Arctic Sunrise гражданина Австралии Колина Рассела, который оставался последним находящимся под стражей активистом команды, передает "Интерфакс". За Рассела назначен залог в 2 млн рублей.

Таким образом горсуд удовлетворил апелляцию защиты Рассела, который был единственным из 30 арестованных по делу, кого нижестоящая инстанция ранее не выпустила под залог, отмечает ИТАР-ТАСС. Все остальные участники инцидента уже вышли из петербургских СИЗО в конце прошлой и начале этой недели.

Сам австралиец в зале суда отсутствовал: была организована видеосвязь с СИЗО, в котором он находится.

Участник акции у платформы "Приразломная" в Печорском море выйдет на свободу, как только деньги поступят на счет суда или следствия. Ходатайство защиты поддержал прокурор, высказавшийся за отмену постановления о содержании под стражей и за смягчение меры пресечения до залога. Следователь был против и настаивал на содержании под стражей.

"Мне нечего сказать. Я хороший человек, прошу отпустить меня под залог", - сказал Рассел.

Залог должен быть внесен до 6 декабря, отметил в своем постановлении суд. Как сообщил агентству представитель Greenpeace, организация планирует внести залог уже в четверг, чтобы Рассел вышел из СИЗО в пятницу, 29 ноября.

Рассел был единственным из членов команды ледокола, в отношении которого суд Петербурга (Приморский районный) ранее не изменил меру пресечения с ареста на залог. 29 его партнеров по команде уже вышли на свободу.

Напомним, 30 участников интернациональной команды ледокола Greenpeace Arctic Sunrise были задержаны 19 сентября российскими пограничниками за попытку проведения акции протеста против нефтедобычи у платформы "Приразломная" в Печорском море. Экологов доставили в Мурманск, где суд приговорил их к двум месяцам ареста.

12 ноября все члены экипажа Arctic Sunrise были доставлены в следственные изоляторы Санкт-Петербурга. Им было предъявлено обвинение в пиратстве, позже переквалифицированное на статью о хулиганстве.

Как сообщалось, у экологов есть право на свободу передвижения, в том числе на то, чтобы покинуть пределы РФ, после урегулирования юридических вопросов.

В минувшую пятницу петербургские суды закончили рассмотрение апелляций на арест активистов Greenpeace, СИЗО покинули 29 человек. До сегодняшнего дня под арестом до 24 февраля оставался только радист судна Arctic Sunrise Колин Рассел.

Напомним также, что сегодня защита активистов заявила, что фигуранты дела готовы признать свою вину в нападении на нефтяную платформу "Приразломная", если их действия будут расценены как административное нарушение, а не как уголовное преступление.

Последние новости

Популярные новости