Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и Китай начнут вместе отслеживать лесные пожары на приграничных территориях

Россия и Китай начнут вместе отслеживать лесные пожары на приграничных территориях

20/11/2013 19:30 / 👁 847 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В городах Пекин и Чанчун состоялось седьмое заседание постоянной российско-китайской рабочей группы по лесному хозяйству. Отечественную делегацию возглавил заместитель главы Рослесхоза Александр Панфилов, сообщили в пресс-службе ведомства. Среди участников встречи также был замглавы Рослесхоза Андрей Жилин, сотрудники отраслевых организаций и органов исполнительной власти Приморского края. Россия и Китай начнут вместе отслеживать лесные пожары на приграничных территориях. Фото: http://lesvesti.ru Россия и Китай начнут вместе отслеживать лесные пожары на приграничных территориях. Фото: http://lesvesti.ru

Китайскую сторону представляли руководитель государственной администрации лесного хозяйства КНР Чжао Чукон и вице-губернатор провинции Цзилинь Суй Джунчэном.

В рамках взаимодействия по борьбе с трансграничными пожарами российская делегация предложила обмениваться информацией о возгораниях, возникающих в десятикилометровой зоне от границы. В частности, планируется использовать контактные пункты связи, предусмотренные межправительственным соглашением об охране лесов от пожаров. Стороны договорились провести третье совещание по этой теме в России в 2014 году.

Партнерам из КНР также предложено рассмотреть возможность упростить систему обмена информацией о потоках древесины, пересекающих государственную границу России и Китая. На заседании рабочей группы обсуждались конкретные предложения китайской стороны по борьбе с нелегальными заготовкам древесины и другим правонарушениям в лесном секторе. Кроме того, Государственная администрация лесного хозяйства КНР выразила заинтересованность в сотрудничестве с Россией по данному направлению и на многосторонней основе. Речь, в частности, идет о взаимодействии в рамках экспертной группы экономик АТЭС по вопросам незаконной вырубки лесов и сопутствующей торговли.

Китайские партнеры выразили желание активизировать сотрудничество в области науки, борьбы с насекомыми-вредителями и болезнями леса, а также в сфере применения современных информационных технологий в лесном хозяйстве.

Последние новости

Популярные новости