Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис рассказал о переводе команды Arctic Sunrise в Санкт-Петербург

Гринпис рассказал о переводе команды Arctic Sunrise в Санкт-Петербург

14/11/2013 14:19 / 👁 962 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Руководитель петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов рассказал, что сейчас имеются точные сведения о местонахождении 16 арестованных. Их родственников обзвонили из УФСИН Санкт-Петербурга. Ребята распределены между СИЗО номер 1, 4 и 5. Предположительно, все восемь женщин доставлены в женское СИЗО 5. Гринпис рассказал о переводе команды Arctic Sunrise в Санкт-Петербург. Фото: http://www.greenpeace.org Гринпис рассказал о переводе команды Arctic Sunrise в Санкт-Петербург. Фото: http://www.greenpeace.org

Адвокат Андрей Сучков заявил, что на текущей и следующей неделе суд должен рассмотреть вопрос о продлении срока содержания под стражей, который заканчивается 24 ноября. При этом, если следствие захочет продлить содержание под стражей, ему необходимо подготовить соответствующие документы и направить их в суд до 17 ноября. Защита полагает, что оснований для продления нет, как и не было оснований для заключения под стражу.

«Российские власти могут привлечь кого-либо к уголовной ответственности лишь за нарушения, которые перечислены в законе об исключительной экономической зоне. В этот перечень не входит нарушение общественного порядка - хулиганство. Россия или должна отпустить всех без какого-либо уголовного преследования, или передать дело на рассмотрение международного суда по морскому праву».

«До сих пор в установленном уголовно-процессуальным законом порядке нам не предъявили постановления о прекращении уголовного преследования в части пиратства. Это серьезное нарушение права обвиняемого на защиту», - отметил Сучков. Он добавил, что адвокаты ведут работу по обращению в Европейский суд по правам человека. У защиты есть все основания для подачи жалобы.

На пресс-конференции также выступила Евгения Белякова, координатор арктического проекта в Гринпис, которая напомнила о причинах мирного протеста Гринпис на платформе «Приразломная»: «Весь мир развивает альтернативную энергетику, а Россия  даже от Гондураса отстала по этому показателю. Инвестиции в проекты на арктическом шельфе не способствуют формированию стабильной экономики, скорее наоборот, они способны разрушить экономику страны из-за своей фантастической стоимости – около 9 триллионов(!) рублей, что превышает все финансовые резервы России», - заявила Белякова.

В завершение выступил Евгений Федоров, музыкант, лидер группы «Зорге», ранее лидер группы Tequilajazzz, который давно поддерживает Гринпис. Он заявил: «Гринпис это не просто хипстеры, это люди, которые делают настоящую работу». Вместе с другими рок-музыкантами, актёрами и писателями обратился с открытым письмом к Президенту Путину, обратив его внимание на необходимость освобождения экипажа ледокола Гринпис.

Напомним, что во вторник утром, 12 октября в Санкт-Петербург на Ладожский вокзал прибыл поезд, к которому был прикреплён вагон с экипажем Arctic Sunrise. Вагонзак с экологами отправился из Мурманска в понедельник рано утром. После прибытия пассажирского поезда в Петербург, арестованных пересадили в автобусы (посадка происходила в полицейском оцеплении) и развезли по разным СИЗО. В настоящий момент женщины находятся в СИЗО №5, мужчины - в «Крестах» (СИЗО №1) и СИЗО №4.

18 сентября активисты пытались провести мирную акцию на «Приразломной», чтобы привлечь внимание к экологически опасному проекту и остановить нефтегазовое освоение мирового Арктического шельфа. Этой акции предшествовало множество попыток достучаться до руководителей «Газпрома» другими способами.

Последние новости

Популярные новости