Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Урожайность новых сортов сельскохозяйственных культур продолжает расти

Урожайность новых сортов сельскохозяйственных культур продолжает расти

30/10/2013 23:30 / 👁 1954 / Поделиться:
Исследование сортов озимой пшеницы, ярового ячменя, выращиваемого на крахмал картофеля и сахарной свеклы, которые былы представлены в Нидерландах компаниями по селекции растений в период между 1980 и 2010 годами, показывает, что новые сорта продолжают приносить урожай больший, чем их предшественники. Самым поразительным результатом оказалось то, что повышение урожайности путем селекции пока не выровнялось. Новые сорта лучше своих предшественников сейчас в той же степени, как и в начале восьмидесятых годов. (Фото: Bert Rijk, Wageningen UR) Самым поразительным результатом оказалось то, что повышение урожайности путем селекции пока не выровнялось. Новые сорта лучше своих предшественников сейчас в той же степени, как и в начале восьмидесятых годов. (Фото: Bert Rijk, Wageningen UR)

Несмотря на недавние опасения, что важные сельскохозяйственные культуры высокоурожайных регионов достигли своего максимального уровня производства, рост урожайности новых сортов пока не выравнивается. Тот факт, что селекция растений еще может привести к увеличению производства, доказывает данное исследование Университета Вагенинген – пишет портал sciencedaily.com.

Предприятия, консультанты и ученые иногда спрашивают себя, способны ли еще селекционеры увеличивать урожайность сельскохозяйственных культур, таких, как нынешние озимая пшеница и картофель. Все больше и больше статей, опубликованных в международных обзорах, показывают, что производительность слабо растет в тех странах, где она и так высока. Преобладает представление о том, что подобно тому, как деревья не могут продолжать расти до самого неба – очевидно, должен быть и потолок урожайности. Ученые из Университета Вагенинген решили изучить эту тему глубже.

Выход урожая зависит от генетических особенностей сорта, почвы, климата и управления сельхозкультурами. Ученые проанализировали официальные тесты сортов, которые проводились в период с 1980 по 2010 год. Статистический метод позволил им отделить влияние погоды, уровня CO2 и управления культурами от эффекта от внедрения новых сортов. Это показало, что все новые сорта, введенные в период между 1980 и 2010 годами, в среднем имели более высокую урожайность по сравнению с предыдущими. Это касается озимой пшеницы, ярового ячменя, выращиваемого на крахмал картофеля и сахарной свеклы, а также, в меньшей степени, продовольственного картофеля. За рассматриваемый период урожайность сортов озимой пшеницы и ярового ячменя, которые появляются на рынке впервые, увеличивалась примерно на один процент в год.

Самым поразительным результатом оказалось то, что повышение урожайности путем селекции пока не выровнялось. Новые сорта лучше своих предшественников сейчас в той же степени, как и в начале восьмидесятых годов.

Другими словами, селекция растений до сих пор обеспечивает увеличение максимального урожая. Но фактическая производительность фермеров в некоторых случаях кажется растущей менее быстро или даже находящейся в стагнации. То есть становится все более сложно использовать весь потенциал новых сортов. Это означает, что так называемый разрыв доходности между потенциальным и фактическим производством растет. Остается вопрос –происходит ли это в связи с изменением климата, качества почвы или управления культурами, или же из-за комбинации этих факторов.

Последние новости

Популярные новости