Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Хабаровск накрыло дымом горящих лесов в Китае

Хабаровск накрыло дымом горящих лесов в Китае

18/10/2013 16:39 / 👁 1117 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Лесные пожары в Китайской Народной Республике привели к задымлению Хабаровска. Леса горят на приграничной с Россией территории. Причина возгораний – поджоги травы в КНР. А до российской территории дым донес северо-восточный ветер. Смог, который навис над Хабаровском, серьезно навредил здоровью горожан. В Китае же есть погибшие. Смог держался над городом несколько дней. Фото: http://lesvesti.ru Смог держался над городом несколько дней. Фото: http://lesvesti.ru

Когда огонь разбушевался 12 октября вблизи небольшого населенного пункта в  провинции Шэньси, несколько жителей соседней деревни попытались самостоятельно его потушить. Но справиться с пожаром не удалось. В результате от полученных травм восемь человек погибли, жизнь одного из пострадавших врачи смогли спасти, сообщают китайские СМИ. Власти эвакуировали жителей окрестных домов, а пожарные продолжают бороться с огнем.

Между тем сезон выжигания травы после завершения сельхозработ охватывает и российские регионы с соответствующими последствиями. На Дальнем Востоке только за одни сутки 9 октября было зарегистрировано 19 новых очагов возгорания. В Еврейской автономной области местные жители, устроившие пал травы, спровоцировали несколько пожаров. В Хабаровском крае также действовали три лесных пожара в Советско-Гаванском и Солнечном районах общей площадью 90 гектаров, сообщает региональное правительство. Правда, причины возгораний  не известны. Леса горят также в Приморском крае, Амурской области. За сутки леса выгорели на площади 267 гектаров. По заверению пожарных опасности для населенных пунктов пожары не представляют.

Последние новости

Популярные новости