Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Затопленные на Каспии нефтяные скважины угрожают экологической катастрофой

Затопленные на Каспии нефтяные скважины угрожают экологической катастрофой

11/10/2013 16:04 / 👁 1291 / Источник Росбалт / Поделиться:
Затопленные нефтяные скважины могут привести к экологической катастрофе на Каспии. Об этом заявил аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов.  "В зоне затопления Каспия сейчас находится порядка 1400 скважин, из них 128 скважин находится под водой. Если в 2004-2009 годах велись какие-то работы по ликвидации утечек нефти, по ремонту этих скважин, то сейчас эта работа не ведется. Добыча нефти на Каспии. Фото: http://www.vestikavkaza.ru Добыча нефти на Каспии. Фото: http://www.vestikavkaza.ru

Затопленные нефтяные скважины могут привести к экологической катастрофе на Каспии. Об этом заявил аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов. 

 

"В зоне затопления Каспия сейчас находится порядка 1400 скважин, из них 128 скважин находится под водой. Если в 2004-2009 годах велись какие-то работы по ликвидации утечек нефти, по ремонту этих скважин, то сейчас эта работа не ведется. По этому вопросу мы обратились в правительство, хотели попросить вашей поддержки", — обратился Измухамбетов к президенту Казахстана в ходе расширенного совещания правительства в Акорде.

"Если мы не примем меры, то может случиться экологическая проблема, которая потребует очень больших затрат", — заявил глава региона. В свою очередь, министр нефти и газа Узакбай Карабалин сообщил, что эти скважины готовятся к ликвидации. "Сейчас из бюджета выделяются деньги, и комитетом геологии будут организованы работы по ликвидации", — приводит его слова Tengrinews.

Добавим, в мае Россия подписала протокол по защите Каспийского моря. в Каспийском регионе проживают 15 млн человек, которые в большой степени зависят от природных богатств моря. Единственным юридическим соглашением по регулированию вопросов окружающей среды является Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря, также известная как "Тегеранская конвенция". Подробнее о ситуации можно прочитать здесь

Последние новости

Популярные новости