Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 60 случаев бешенства у животных зафиксировано в Воронежской области

60 случаев бешенства у животных зафиксировано в Воронежской области

10/10/2013 15:05 / 👁 1072 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Шестьдесят случаев бешенства у животных зафиксировано в Воронежской области – это вдвое больше, чем в прошлом году. Причём, вирус в основном находят не только у бездомных собак и кошек, но и у домашних питомцев. Специалисты отмечают девять очагов распространения бешенства на территории Воронежа. 60 случаев бешенства у животных зафиксировано в Воронежской области. Фото: Вести.Ru 60 случаев бешенства у животных зафиксировано в Воронежской области. Фото: Вести.Ru

Микрорайон Подгорное, посёлок Масловка сейчас на карантине – там вакцинируют домашних животных. Эксперты вовремя выяснили, практически всех, кто мог контактировать с больными.

Александр Гуник, заместитель руководителя ветеринарной службы г. Воронежа, сообщил: "По Масловской зоне – пять жителей, по Подгоренской – трое. Везде соблюдались меры безопасности, в результате, все контактирующие люди сейчас проходят вынужденный курс вакцинации и животные против бешенства. Несмотря на то, что специалисты привили около 4 тысяч кошек и 7 тысяч собак, ситуация по бешенству, как в городе так и в области, очень тяжёлая".

Распространители инфекции, как считают специалисты, бешеные лисы. Их тушки находят уже в центре города — на улицах Кольцовской и Никитинской. Заключение о бешенстве сделано в областной ветлаборатории. Любое заражённое животное погибает на десятый день, а за это время ведёт себя агрессивно, отказывается от еды. Пока единственная действенная мера — поголовная вакцинация.
 

Последние новости

Популярные новости