Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Захваченных экологов обвиняют в терроризме

Захваченных экологов обвиняют в терроризме

20/09/2013 18:30 / 👁 1771 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Активистов Гринписа, которые находятся на арестованном в Печорском заливе судне Arctic Sunrise, обвиняют в терроризме и ведении незаконной научно-исследовательской деятельности. Об этом Business FM сообщил координатор арктической компании Роман Долгов. Фото: greenpeace.org Фото: greenpeace.org

По его словам, 25 задержанных активистов, среди которых четверо россиян, держат в столовой, пограничники ведут себя корректно, но разрешают выходить только в туалет и за сигаретами.

В пресс-центре Гринписа корреспонденту "Yтра" сообщили, что "обвинения все еще не предъявлены". При этом уточнили, что последний раз связывались с судном вчера вечером. "Сейчас нет связи с кораблем, но известно, что активисты находятся на борту Arctic Sunrise. Последний сеанс связи с кораблем был вчера в 21:30 мск, после этого ничего не известно", - пояснили в Гринпис.

Накануне российские пограничники высадились на судно Greenpeace Arctic Sunrise, спустившись на веревках с вертолета. Как утверждал Долгов, спецназ погранслужбы с автоматами буквально взял судно штурмом. При этом в ФСБ РФ опровергли слова координатора арктической кампании.

"Девятнадцатого сентября в 18:24 в целях принудительной остановки и проведения проверочных мероприятий на борт судна была высажена осмотровая группа пограничной службы ФСБ России. Оружие сотрудниками ведомства не применялось", - приводит РИА "Новости" сообщение ведомства. В ФСБ добавили, что Arctic Sunrise, вышедший в море под флагом Нидерландов, будет отбуксирован в Мурманск "для проведения дальнейших процессуальных действий".

Инцидент с судном Arctic Sunrise произошел 18 сентября около 05:00. "Судно Гринписа Arctic Sunrise вышло в Баренцево море, чтобы провести мирную акцию протеста против добычи нефти в Арктике, к которой сейчас готовится "Газпром нефть шельф" с платформы "Приразломная". В пять утра высадились несколько лодок с активистами, которые планировали подняться на платформу, двое из них поднялись, но были задержаны Береговой охраной", - рассказали в пресс-службе Гринписа. После того как капитан Arctic Sunrise отказался остановиться, командование отдало приказ задержать судно экологов.

МИД РФ вручил ноту протеста послу Нидерландов в России Роналду ван Дартелу в связи с "провокационными действиями" экипажа судна Arctic Sunrise. В МИД отметили, что "неизвестные лица на борту" предприняли попытку попасть на нефтеплатформу. "Действия нарушителей носили агрессивный и провокационный характер и имели внешние признаки экстремистской деятельности, способные привести к гибели людей и другим тяжелым последствиям", - отметили в ведомстве.

Последние новости

Популярные новости