Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Беспрецедентная угроза для облачных лесов Перу

Беспрецедентная угроза для облачных лесов Перу

13/09/2013 19:42 / 👁 2016 / Поделиться:
Облачные леса Перу являются одной из наиболее биологически разнообразных экосистем в мире. Обилие деревьев и растений, а также треть всех млекопитающих Перу, птицы и лягушки – все нашли дом в этих вечно влажных районах, расположенных вдоль восточных склонов Анд. Miles Silman, профессор биологии в Wake Forest University, стоит в тропическом лесу. (Фото: Justin Catanoso) Miles Silman, профессор биологии в Wake Forest University, стоит в тропическом лесу. (Фото: Justin Catanoso)

Большая высота (6 500-11 000 футов) и удаленное расположение этих областей делает их также одной из самых труднодоступных и поэтому сложной для изучения экосистем в мире. Ученые думают, что на сегодняшний день была открыта только часть деревьев и других растений этих лесов.

Эта огромная масса недоисследованного биоразнообразия до конца столетия столкнется с беспрецедентной угрозой. Ученым удалось собрать новые поразительные свидетельства того, что значительное потепление 21-го века может стать приговором для древесных пород в перуанских тропических лесах, с потерей видами до 53-96 процентов своей популяции – пишет sciencedaily.com.

Застрявшие в жарком месте

Место обитания большинства растений Анд - и, следовательно, среда обитания организмов, которые используют их как пищу и кров - в значительной степени определяется температурой. Температура на склонах Анд быстро изменяется из-за горного рельефа региона. Это означает, что подавляющее большинство деревьев и растений могут жить только в диапазоне, который простирается на несколько сотен метров.

Можно буквально стоять среди группы деревьев одного вида и докинуть камень до границы доступного им района. Исторически сложилось так, что облачные леса Анд прорастают выше во время периодов глобального потепления. Тем не менее, беспрецедентные темпы прогнозируемого прироста температуры в регионе в течение следующего столетия, 5 градусов по Цельсию, будут подгонять их вверх по склону быстрее, чем когда-либо прежде.

Проблема в том, что деревья могут подняться только до уровня высокогорных лугов, преграждающих их путь по склону. Переход между деревьями и лугами, называемый экотоном, неподвижен по большей части ландшафта и едва движется даже в условиях таких изменений температуры, которые требуют его перемещения на 200 м вверх. При условии отсутствия дополнительных изменений климатических факторов, помимо температуры, линия леса должна сдвинуться примерно на 900 метров над уровнем моря. А это займет 3 750 лет в охраняемых районах и 18 000 лет - в незащищенных областях. Экотон является стеной, препятствующей миграции видов.

Текущие стратегии природоохранных мероприятий фокусируются на минимизации воздействия человека, по существу – предотвращая вмешательство людей, чтобы тропические леса могли развиваться и расти, как задумано природой. Однако в ближайшем будущем будет необходимы действия для защиты региона от массовой гибели популяций.

Следующим шагом должно стать планирование вмешательства в сотрудничестве с местными и международными экологами - нужно придумать план, чтобы помочь туманным лесам продолжить двигаться вверх по склону.

Последние новости

Популярные новости