Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Военные готовы помочь пострадавшим от паводка в любое время

Военные готовы помочь пострадавшим от паводка в любое время

18/08/2013 10:23 / 👁 1041 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Благовещенск прилетают самолеты с грузами для пострадавших от наводнения. Техника, оборудование, продукты — везут все необходимое. Авиабаза Министерства обороны Украинка в Амурской области последние двое суток работает практически в круглосуточном режиме. Только за истекшие сутки здесь совершили посадку пятнадцать бортов военно-транспортной авиации. Военные готовы помочь пострадавшим от паводка в любое время. Фото: Вести.Ru Военные готовы помочь пострадавшим от паводка в любое время. Фото: Вести.Ru

В Благовещенск прилетают самолеты с грузами для пострадавших от наводнения. Техника, оборудование, продукты — везут все необходимое.

Авиабаза Министерства обороны Украинка в Амурской области последние двое суток работает практически в круглосуточном режиме. Только за истекшие сутки здесь совершили посадку пятнадцать бортов военно-транспортной авиации. В основном,  это тяжелые Ил-76, самым же крупным стал этот Ан-124 "Руслан".

Именно этот гигантский грузовик и доставил в пострадавшую от наводнения Амурскую область медицинский отряд специального назначения из Подольска. Это пятьдесят специалистов медицинской и технической служб. В составе медподразделения — 14 автомобилей модульного типа, оснащенных всем необходимым для подобных случаев оборудованием.

"Имеется аппарат искусственной вентиляции легких. Можно развернуть до ста коек", — пояснил Виктор Мурашкин, начальник хирургического отделения медицинского отряда специального назначения.

Сразу после выгрузки мобильный медицинский отряд выстраивается в походное положение. Впереди — больше двухсот километров пути в зону подтопления. Работать придется прямо с колес.

"Мы совершим марш в указанное место. Там развернем наш отряд и будем готовы приступить к оказанию медицинской помощи населению", — сказала анестезиолог Светлана Петухова.

С каждым днем на аэродроме Украинка увеличивается и вертолетная группировка. За последние сутки здесь встали на круглосуточное дежурство десять вертолетов Ми-8 и два Ми-26 ВВС России. Если возникнет необходимость срочной эвакуации населения из подтопляемой территории, экипажи готовы взлететь в течение считанных минут.

"Основная задача, стоящая перед авиационной группой, – оказание помощи местным властям, эвакуация людей, которые потерпели бедствие, подвоз продуктов питания, медикаментов и другой техники для оказания помощи", — заявил Юрий Величко,  заместитель командира 573-й авиабазы.

Руководит действиями военной группировки в регионе заместитель министра обороны России Аркадий Бахин. Он ежедневно совершает облеты затопленных территорий, чтобы оперативно направлять дополнительные силы именно в те районы, где возникает необходимость в них.

"Общая группировка сегодня насчитывает только в Амурской области свыше четырех тысяч человек и свыше 300 единиц техники. Этого вполне достаточно", — отметил Аркадий Бахин.

В пострадавший от наводнения регион доставлено оборудование для развертывания палаточных городков, способных в случае необходимости вместить до четырех тысяч человек. Два таких лагеря уже действуют. В ближайшее время в Амурской области будут развернуты четыре полевых хлебозавода.

Железнодорожные бригады Министерства обороны уже приступили к восстановлению разрушенных наводнением дорог.

Последние новости

Популярные новости