Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Десять работников АЭС "Фукусима-1" подверглись воздействию радиации

Десять работников АЭС "Фукусима-1" подверглись воздействию радиации

13/08/2013 12:24 / 👁 894 / Поделиться:
Следы радиоактивных веществ обнаружены на кожных покровах десяти сотрудников, работавших на территории аварийной АЭС "Фукусима-1", когда те собирались покидать станцию и проходили осмотр, сообщила в понедельник компания-оператор электростанции "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/. Фото EPA с сайта "Голос России" Фото EPA с сайта "Голос России"

Уровень облучения составил до 10 беккерелей на квадратный см, что в 2,5 раза больше определенной компанией безопасной дозы. Несмотря на то, что в самочувствии сотрудников изменений не обнаружено, ТЭПКО выясняет, не сказалась ли радиация на состоянии внутренних органов работников, передает ИТАР-ТАСС.

По информации представителей компании, сотрудники могли получить дозу облучения, когда стояли вблизи увлажнителя воздуха, распылявшего прохладную влагу, чтобы уберечь людей от теплового удара. По словам сотрудников, когда они находились рядом с устройством, индикатор радиации подавал сигнал тревоги.

Как утверждают представители ТЭПКО, увлажнитель распылял забранную в 10 км от АЭС воду. Ее использование в других зданиях временно приостановлено, уточняют работники компании.

Последние новости

Популярные новости